Американский лингвист назвала Сибирь родиной половины языков мира

Лингвист Джоанна Николс из Университета Калифорнии в Беркли провела исследование развития языков у первых обитателей Северной Америки 24 тысячи лет назад. Она пришла к выводу, что первые языки Северной Америки могли возникнуть от двух различных языковых групп, которые возникли в Сибири. Об этом сообщает Naked Science со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале American Journal of Biological Anthropology.

Это исследование помогло лучше понять развитие языков у обитателей Северной Америки, которые в настоящее время проживают в Канаде, США и Мексике. Следует отметить, что эти языки составляют половину от всех известных в мире языков.

Джоанна классифицировала 60 языков Северной Америки на основе 16 морфологических и фонологических особенностей. Ее результаты подтверждают, что языки ранних жителей Северной Америки произошли от двух языковых групп, возникших в Сибири. Тем не менее, эти группы имеют значительные различия. В своих выводах Джоанна также учла данные палеоклиматологических и археологических исследований.

Ученые ранее предполагали, что переселение жителей Сибири в Северную Америку происходило во время Ледникового периода. Новые данные указывают на то, что это могло произойти 33 тысячи лет назад. Появление языковых групп в Северной Америке связали с миграцией людей через «берингов мост» — узкую полосу льда и земли между Аляской и Чукоткой.

Различные языки развивались по мере переселения людей в другие регионы, сохраняя некоторые характеристики оригинальных языков.

 

Обложка: © Российский этнографический музей / ethnomuseum.ru