Самогармонизация: человек может научиться быть счастливым

Ученые доказали, что ощущение счастья и гармонии — это навык, которому можно научиться, сообщает Naked Science со ссылкой на Higher Education.

Известно, что здоровье, в том числе психическое, связано с образом жизни. Например,  ультрапереработанные продукты негативно влияют на психику, а помощь другим позволяет испытать счастье. Соответственно, исследователи из Бристольского и Йельского университетов сделали вывод, что знания об осчастливливающих факторах помогут людям управлять своим состоянием. Для проверки предположения в Бристольском университете разработали курс «Наука о счастье» и оценили самочувствие его слушателей после обучения.

905 студентов на первом курсе изучали модуль «Наука о счастье». Опрос до и после курса прошли 638 человек, остальные — или только до обучения, или после его завершения. Повторно участников опросили спустя 12–29 месяцев.

На курсе изучали психологические и нейробиологические исследования счастья, слушатели формировали у себя полезные навыки — занимались физическими упражнениями, медитировали, вели дневник. По окончании курса студенты отметили улучшение своего состояния на 10-15 %, но два года спустя этот эффект сохранился только у тех, кто сделал гармонизирующие практики привычкой.

Кроме того, оказалось, что большее ощущение счастья дает внимание к другим, а не к себе: общение с незнакомцами вдохновляло, подарки близким оказались полезнее для эмоционального состояния, чем траты на себя, а одиночество ослабляло иммунитет.

Обложка: © Dmitry Kolesnikov / CC BY-NC-SA 2.0