Ученые выяснили механизм появления мыслей о суициде у подростков

Американские психологи доказали, что мысли о суициде чаще возникают у детей, когда те ощущают себя обузой и испытывают проблемы с выражением чувств. сообщает Naked Science со ссылкой на Journal of the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry.

Мысли о самоубийстве — это сигнал тяжелого психического состояния, и для его профилактики специалисты стараются узнать первопричины. Так, исследователи из Университета Вашингтона в Сент-Луисе (США) выясняли, почему дети в раннем подростковом возрасте начинают думать о самоубийстве. Целый год психологи постоянно беседовали с 192 детьми в возрасте 7–12 лет и с их родителями и опекунами. В частности, с подростками, чьи опекуны предупреждали о склонности подопечных к суициду, общались каждую неделю, остальных опрашивали раз в месяц.

В итоге примерно у трети подростков нашли симптомы глубокой депрессии и за год у 70 детей зафиксировали суицидальные мысли или поведение. При этом дети с депрессией, вне зависимости от пола, в 10 раз чаще задумывались о самоубийстве. Однако девочки сообщали о своих мыслях или самоповреждении в четыре раза чаще, чем мальчики.

Исследователи отмечают, что тяга к самоубийству возникала после стрессовых ситуаций. Например, часто за неделю до сообщения о суицидальных мыслях дети говорили о трудностях с выражением эмоций, об ощущении себя обузой для окружающих, о критике со стороны близких. Все эти факторы могут подтолкнуть к мыслям о суициде не только подростков, но и взрослых, так что это необходимо учитывать в профилактике самоубийств.

Обложка: © Memfis Film, SFI, Film i Väst