Пройдено боле 70% Большой Кольцевой линии метро

Проходка тоннелей Большой кольцевой линии (БКЛ) метро выполнена на 72%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. АО «Мосинжпроект» – управляющая компания по строительству новых линий и станций московского метро. По словам Марата Хуснуллина, проходка тоннелей БКЛ ведется с опережением установленного графика.

«План проходки перевыполнен на северо-восточном и южном участке Большого кольца метро», – уточнил руководитель столичного Стройкомплекса и пояснил, что на северо-востоке БКЛ полностью готовы перегоны от «Нижегородской» до «Стромынки». Продолжается строительство левого и правого перегонных тоннелей на участке от «Стромынки» до «Савёловской».

На южном участке БКЛ готовы правые тоннели между станциями «Каховская» и «Зюзино», а также от «Воронцовской» до «Улицы Новаторов», возводятся левые тоннели на данных участках. Также ведется проходка обоих тоннелей между станциями «Улица Новаторов» и «Проспект Вернадского».

Отметим, что на БКЛ будут построены как традиционные для московского метро однопутные тоннели, которые возводятся при помощи 6-метровых тоннелепроходческих комплексов, так и двухпутные, для строительства которых задействуют щиты диаметром 10 метров.

«Вчера мэр Москвы Сергей Собянин дал старт строительству первого двухпутного участка от станции «Карамышевская», который протянется до переходной камеры возле станции «Аминьевское шоссе». Второй двухпутный участок будет на востоке кольца – между станциями «Текстильщики» и «Каширская», – уточнил Марат Хуснуллин.

Напомним, строительство Большой кольцевой линии московского метро является самым масштабным проектом за всю историю столичного метростроения. Протяженность БКЛ составит 70 км, на новой кольцевой разместится 31 станция метро. В преддверии Дня города мэр Москвы Сергей Собянин лично проинспектировал строящиеся участки московского метро, заявив, что все работы идут по графику