Суворовским и Нахимовским военным училищам исполнилось 75 лет

Система Суворовских и Нахимовских военных училищ была создана по инициативе генерала  Алексея Игнатьева 75 лет назад.  21 августа 1943 года в СССР вышло постановление об образовании в стране суворовских военных училищ.  Училища были созданы с целью пристроить сирот, потерявших родственников на войне, а также для того чтобы повысить уровень военной подготовки в целом.

Дмитрий Медведев поздравил преподавателей и учащихся училищ, текст поздравительной телеграммы опубликован на сайте кабмина.

“Благодаря серьезной подготовке, глубоким знаниям и практическим навыкам выпускники училищ вошли в элиту вооруженных сил нашей страны. Среди них – немало видных военачальников, государственных и общественных деятелей, выдающихся спортсменов, ученых, дипломатов. Многие удостоились званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.И сегодня училища продолжают готовить суворовцев и нахимовцев, бережно сохраняя традиции и дух братства. В этом – особая заслуга командно-преподавательского состава.”, – говорится в сообщении.

Фото © Иван Овчинников / Москва меняется