Павел Дуров поблагодарил пользователей Telegram за поддержку

Основатель мессенджера Telegram (запрещен на территории Российской Федерации, – прим.ред.) Павел Дуров поблагодарил пользователей за поддержку, которые те оказывали соцсети в последние 24 часа. Также  он начал выплачивать биткоин-гранты администраторам proxy и vpn сервисов. Об этом он сообщил на своей официальной страничке “ВКонтакте”.

Текст заявления

Спасибо за поддержку и преданность Telegram – вместе нам удалось пережить первые 24 часа блокировки.

Как показали последние сутки, в своей войне с прогрессом надзорные органы России готовы блокировать миллионы IP-адресов облачных хостингов, не считаясь с потерями посторонних проектов. 

Помимо этого, власти России борются и с независимыми сервисами proxy/VPN, многие из которых перестают работать (если это произошло, отключите прокси в настройках Telegram и попробуйте найти другой).

Хотя российский рынок не составляет существенной доли пользовательской базы Telegram, он важен нам по личным соображениям. 

В рамках Цифрового Сопротивления – децентрализованного движения в защиту цифровых свобод и прогресса – я начал выплачивать биткоин-гранты администраторам proxy и vpn. В течение этого года буду рад пожертвовать миллионы долларов личных средств на эти цели. Призываю всех присоединяться и участвовать – настройкой прокси/vpn серверов или их финансированием.

Напомним, что 13 апреля, Таганский суд Москвы постановил заблокировать на территории Российской Федерации мессенджер Telegram. Также отметим, что социальная сеть «ВКонтакте» запустила программу поддержки авторов Telegram-каналов

Фото © vk.com/durov

Текст © Александр Сапожник / Москва меняется