Роскомнадзор оштрафовал шесть соцсетей за отсутствие «самоконтроля»

За прошедшие три месяца Роскомнадзор признал ряд соцсетей виновными в неисполнении требований закона «о самоконтроле» и выписал штрафы Google, TikTok, Telegram, Twitch, Pinterest и Likee, сообщает «Интерфакс».

Статья 10.6 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (так называемый закон «о самоконтроле») вступила в силу 1 февраля 2021 года. Этот документ предписывает компаниям самостоятельно проводить мониторинг, удалять запрещенную информацию, иметь форму для обращений пользователей и ежегодно отчитываться о результатах своей работы. С 1 сентября этого года действуют изменения в КоАП, которые делают соцсети ответственными за неисполнение требований законодательства.

Так, осенью Роскомнадзор составил 14 протоколов по ч. 1 и 2 ст. 13.50 КоАП РФ и по ст. 19.7.10-4 КоАП РФ, по итогам рассмотрения которых оштрафованы Pinterest (на 900 тысяч рублей), Twitch (на 900 тысяч рублей), Google (на 900 тысяч рублей), TikTok (на 750 тысяч рублей) Telegram (на 900 тысяч рублей) и Likee (на 800 тысяч рублей). Еще восемь протоколов находится в работе.

Иностранные компании обвиняются в том, что они не проводят добросовестную самомодерацию и не предоставляют информацию даже по требованию Роскомнадзора.

Обложка: © Nathan Dumlao / Unsplash