Раздельный сбор мусора в Москве могут ввести раньше, чем по всей России

Введение раздельного сбора мусора в Москве и других крупных городах может начаться раньше, чем в целом по стране. Об этом сообщает Агенство городских новостей “Москва” со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского.

«Все мы хорошо помним об опыте других стан, там процесс растянулся на десятилетия, двадцатилетия. Понятно, потому что здесь необходимо работать с населением. Плюс строительство инфраструктуры. Мы закладываем 10 лет, и я не говорю только о Москве или других крупных городах, а в целом по стране. Если в Москве или других городах, где наличествуют ресурсы, можно инфраструктуру построить за более короткий срок, то на отдаленных территориях другая схема. Понятно, что где-то будет раньше. Например, в некоторых городах Подмосковья», – сказал Сергей Донской.

НЕМЕЦКИЙ ОПЫТ

Практика раздельного сбора мусора широко применяется в европейских странах. Например, в Германии мусор делится на несколько категорий: био (для него нужны специальные биоразлагаемые пакеты), пластик, смешанный, бумажный, белое стекло, зеленое стекло, коричневое стекло и пластиковые бутылки.

В среднем, вывоз мусора для одного дома в Берлине обходится его жильцам в 16 тысяч евро в год или в пересчете 1 млн 120 тыс рублей

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Текст © Александр Сапожник / Москва меняется