Все что нужно знать о московском регби

В 2016 году игра регби вернулась в программу Олимпийских игр. Сборная России имела олимпийские амбиции, но на турнир в рамках Игр пробиться не смогла. Но стоит ожидать участие отечественных регбистов в олимпийском турнире в будущем: потенциал у них присутствует. Пока же за перипетиями, пожалуй, одного из самых контактных и зрелищных видов спорта, который появился в Англии еще в XIXвеке, можно посмотреть не выезжая из города.

В Москве проводятся разнообразные турниры по регби. “Москва меняется” рассказывает о системе основных соревнований, которые проходят в российской столице.

ЧЕМПИОНАТ МОСКВЫ

В нынешнем году уже определился победитель чемпионата Москвы по регби, им стала команда “Динамо”. В финале динамовцы нанесли поражение соперникам из “Московских драконов”.

Соревнование проводится в два этапа – регулярный чемпионат и последующий за ним плей-офф. В первом, главном дивизионе, участвуют восемь команд. Четыре из них в плей-офф ведут борьбу за медали, остальная половина команд – за сохранение прописки в элите.

В турнирной таблице по итогам регулярного чемпионата “Московские драконы” финишировали первыми, после чего успешно сыграли в полуфинале с четвертой командой (“Зеленоград”), а в финале вышли на “Динамо”. Динамовский коллектив, заняв второе место, в полуфинале победно сыграл с третьей командой (“Тушино”), после чего триумфально завершил сезон победой в финале над “Московскими драконами”. В матче за третье место “Зеленоград” выиграл у “Тушино”.

Командой-неудачницей первого дивизиона стал команда “Зенитовец”. Став худшей в плей-офф, она выбыла во второй дивизион, то есть получила статус рангом ниже. А вот клубу “Фили” был дан шанс остаться в первом дивизионе – для этого ему нужно было успешно сыграть со ставшей второй по итогам плей-офф во втором дивизионе командой МИФИ. Регбистам из “Фили” к радости своей и удовольствию своих поклонников с этой задачей справиться удалось. “Фили” и в следующем дивизионе сыграет в главном дивизионе.

Победителем второго дивизиона стала команда ЦСКА-2014 – в чемпионате-2018 она протестирует свои игровые возможности на соперников из московской элиты.

ЧЕМПИОНАТ МОСКВЫ ПО РЕГБИ-7

Победителем чемпионата Москвы по регби-7 стала команда “Тушино”, в матче за первое место обыгравшая “Олимп”. Третьей стала команда “Зеленограда”, регбистам которой удалось нанести поражение соперникам из “Динамо”.

Схема турнира такова (указана на сайте Московской федерации регби): 1. Группы играют в круг 2. Первые места групп играют полуфиналы и финалы за 1-4 места 3. Вторые места групп играют полуфиналы и финалы за 5-8 места 4. Третьи места групп играют полуфиналы и финалы за 9-12 места”.

ДРУГИЕ ТУРНИРЫ ПО РЕГБИ В МОСКВЕ

В российской столице проводятся и другие соревнования – такие как Кубок Москве по регби, Кубок Москве по регби-7. Первенство разыгрывается и в чемпионате столицы среди женщин. Отдельные соревнования зафиксированы и среди спортивных школ Москвы, а помимо этого действует и студенческая лига.

МОСКВА НА ЧЕМПИОНАТАХ СССР И РОССИИ ПО РЕГБИ

Московское “Динамо” стало первым чемпионом страны, в 1936 году выиграв еще чемпионат Советского союза. Команда повторила свой успех и в следующих турнирах, которые – так получилось – проводились уже в 1938 и 1939 году (в 1937 чемпионат не состоялся). В дальнейшем чемпионат выигрывали и другие столичные клубы – МВТУ, “Фили”, “Слава”, подмосковная команда “ВВА им. Ю.А. Гагарина” из Монино. Позднее она будет переименована в “ВВА-Подмосковье”.

После распада СССР в 1992 году прошел первый чемпионат России. Первым триумфатором турнира стал красноярский “Красный Яр”, ныне – самый титулованный участник чемпионатов России. На его счету десять комплектов наград высшего достоинства. Восемь раз турнир выиграл “Енисей-СТМ”, также представляющий Красноярск. Восемь раз обладателем золота становилась команда “ВВА-Подмосковье”. Что касается московских клубов, то на их счету только три медали: по одной серебряной и бронзовой медали завоевала “Слава”, обладателем бронзовой однажды стала команда “Фили”.

Чемпионат России проводится под эгидой Регбийной премьер-лиги (РПЛ).

ГЛАВНАЯ КОМАНДА СТРАНЫ

Национальная команда России в настоящее время не относится к элите мирового регби. Наивысшим ее “достижением” на чемпионатах мира является участие в ЧМ-2011 в Новой Зеландии. Россияне проиграли все четыре матча на групповом этапе и, что логично, выбыли из борьбы за медали.

На Кубке европейских наций сборная России дважды становилась второй в Высшем дивизионе и здесь же шесть раз – третьей.

Классический регби (или регби-15) – один из старейших видов спорта современности, он появился еще в 19-м веке. Уже само цифровое обозначение идентифицирует количество игроков, которые могут быть в составе команды одновременно во время матча – 15. Матч же проходит в два тайма по 40 минут чистого времени в каждом. Регби-7 – тоже старейший вид спорта и тоже появился в 19-м веке. Здесь, соответственно, каждая команда во время матча состоит из семи игроков. Отличается, однако, и продолжительность игры – два тайма по семь минут.

На Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро была включена дисциплина именно регби-7.