Моя Москва Около 5 тысяч москвичей посетили майскую акцию «День без турникетов» Моя Москва Укладку трамвайных экошпал поддержали 76% горожан Моя Москва В микрорайоне Лазенки стартовало обустройство автобусного маршрута Моя Москва Среда, 22 мая, стала самым тёплым днём с начала года Моя Москва Юго-восточную хорду соединят с новой магистралью в ТиНАО Моя Москва На станции «Лефортово» Большого кольца метро ведутся отделочные работы Моя Москва Для родителей школьников запустят лекционный проект Моя Москва Проект "Активный гражданин" отмечает пятилетний юбилей Моя Москва ВДНХ открывает второй сезон концертов под открытым небом Моя Москва В МГСУ открыли бассейн Моя Москва Участок Филевской линии метро между станциями «Киевская» и «Кунцевская» закроют 25-26 мая Моя Москва В Москве объявлен «желтый» уровень погодной опасности на 23 мая Моя Москва РЖД планируют полностью перейти на биотуалеты в поездах к 2025 году Моя Москва Столичные парки подготовили разнообразную образовательную программу на лето Моя Москва «Иволги» на МЦД оборудуют датчиками, которые смогут собирать информацию о количестве пассажиров
Все что нужно знать о московском регби

12 ноября 2017, 21:20

В 2016 году игра регби вернулась в программу Олимпийских игр. Сборная России имела олимпийские амбиции, но на турнир в рамках Игр пробиться не смогла. Но стоит ожидать участие отечественных регбистов в олимпийском турнире в будущем: потенциал у них присутствует. Пока же за перипетиями, пожалуй, одного из самых контактных и зрелищных видов спорта, который появился в Англии еще в XIXвеке, можно посмотреть не выезжая из города.

В Москве проводятся разнообразные турниры по регби. «Москва меняется» рассказывает о системе основных соревнований, которые проходят в российской столице.

ЧЕМПИОНАТ МОСКВЫ

В нынешнем году уже определился победитель чемпионата Москвы по регби, им стала команда «Динамо». В финале динамовцы нанесли поражение соперникам из «Московских драконов».

Соревнование проводится в два этапа – регулярный чемпионат и последующий за ним плей-офф. В первом, главном дивизионе, участвуют восемь команд. Четыре из них в плей-офф ведут борьбу за медали, остальная половина команд – за сохранение прописки в элите.

В турнирной таблице по итогам регулярного чемпионата «Московские драконы» финишировали первыми, после чего успешно сыграли в полуфинале с четвертой командой («Зеленоград»), а в финале вышли на «Динамо». Динамовский коллектив, заняв второе место, в полуфинале победно сыграл с третьей командой («Тушино»), после чего триумфально завершил сезон победой в финале над «Московскими драконами». В матче за третье место «Зеленоград» выиграл у «Тушино».

Командой-неудачницей первого дивизиона стал команда «Зенитовец». Став худшей в плей-офф, она выбыла во второй дивизион, то есть получила статус рангом ниже. А вот клубу «Фили» был дан шанс остаться в первом дивизионе – для этого ему нужно было успешно сыграть со ставшей второй по итогам плей-офф во втором дивизионе командой МИФИ. Регбистам из «Фили» к радости своей и удовольствию своих поклонников с этой задачей справиться удалось. «Фили» и в следующем дивизионе сыграет в главном дивизионе.

Победителем второго дивизиона стала команда ЦСКА-2014 – в чемпионате-2018 она протестирует свои игровые возможности на соперников из московской элиты.

ЧЕМПИОНАТ МОСКВЫ ПО РЕГБИ-7

Победителем чемпионата Москвы по регби-7 стала команда «Тушино», в матче за первое место обыгравшая «Олимп». Третьей стала команда «Зеленограда», регбистам которой удалось нанести поражение соперникам из «Динамо».

Схема турнира такова (указана на сайте Московской федерации регби): 1. Группы играют в круг 2. Первые места групп играют полуфиналы и финалы за 1-4 места 3. Вторые места групп играют полуфиналы и финалы за 5-8 места 4. Третьи места групп играют полуфиналы и финалы за 9-12 места».

ДРУГИЕ ТУРНИРЫ ПО РЕГБИ В МОСКВЕ

В российской столице проводятся и другие соревнования – такие как Кубок Москве по регби, Кубок Москве по регби-7. Первенство разыгрывается и в чемпионате столицы среди женщин. Отдельные соревнования зафиксированы и среди спортивных школ Москвы, а помимо этого действует и студенческая лига.

МОСКВА НА ЧЕМПИОНАТАХ СССР И РОССИИ ПО РЕГБИ

Московское «Динамо» стало первым чемпионом страны, в 1936 году выиграв еще чемпионат Советского союза. Команда повторила свой успех и в следующих турнирах, которые — так получилось – проводились уже в 1938 и 1939 году (в 1937 чемпионат не состоялся). В дальнейшем чемпионат выигрывали и другие столичные клубы – МВТУ, «Фили», «Слава», подмосковная команда «ВВА им. Ю.А. Гагарина» из Монино. Позднее она будет переименована в «ВВА-Подмосковье».

После распада СССР в 1992 году прошел первый чемпионат России. Первым триумфатором турнира стал красноярский «Красный Яр», ныне – самый титулованный участник чемпионатов России. На его счету десять комплектов наград высшего достоинства. Восемь раз турнир выиграл «Енисей-СТМ», также представляющий Красноярск. Восемь раз обладателем золота становилась команда «ВВА-Подмосковье». Что касается московских клубов, то на их счету только три медали: по одной серебряной и бронзовой медали завоевала «Слава», обладателем бронзовой однажды стала команда «Фили».

Чемпионат России проводится под эгидой Регбийной премьер-лиги (РПЛ).

ГЛАВНАЯ КОМАНДА СТРАНЫ

Национальная команда России в настоящее время не относится к элите мирового регби. Наивысшим ее «достижением» на чемпионатах мира является участие в ЧМ-2011 в Новой Зеландии. Россияне проиграли все четыре матча на групповом этапе и, что логично, выбыли из борьбы за медали.

На Кубке европейских наций сборная России дважды становилась второй в Высшем дивизионе и здесь же шесть раз – третьей.

Классический регби (или регби-15) – один из старейших видов спорта современности, он появился еще в 19-м веке. Уже само цифровое обозначение идентифицирует количество игроков, которые могут быть в составе команды одновременно во время матча – 15. Матч же проходит в два тайма по 40 минут чистого времени в каждом. Регби-7 – тоже старейший вид спорта и тоже появился в 19-м веке. Здесь, соответственно, каждая команда во время матча состоит из семи игроков. Отличается, однако, и продолжительность игры – два тайма по семь минут.

На Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро была включена дисциплина именно регби-7.