Московский спорт: финансовый кризис ХК “Динамо”

Команда попала в круговорот финансовых проблем, что вызвало аналогию с футбольным клубом “Динамо”, который в одном из недавних сезонов расстался с целым рядом дорогостоящих (а главное – ведущих) игроков, заодно сменив руководство. Этот процесс действий резко сказался на турнирных показателях команды: она впервые в истории выбыла из премьер-лиги. Впрочем, вскоре вернулась обратно.

Фото ©️ vk.com/dynamo_ru

В хоккейном клубе возник скандал. Капитан команды Алексей Терещенко заявил о крупных долгах клуба как перед игроками, так и перед персоналом клуба, а также СДЮШОР. Зарплаты, по словам спортсмена, в команде не видели на протяжении нескольких месяцев. Сообщалось и о том, что хоккеистам предлагали расторгнуть действующие контракты и подписать новые соглашения – на иных, более удобных для клуба условиях.

Как и в футбольном клубе, к разрешению проблем, окруживших хоккейную команду, приступило Всероссийское физкультурно-спортивное общество (ВФСО) “Динамо”. В итоге клуб сменил юридический статус: теперь он не АНО ОХК “Динамо” (Москва), а ООО “Хоккейный клуб “Динамо” (Москва).

Фото ©️ vk.com/dynamo_ru

К слову, в связи с тем, что АНО ОХК “Динамо” (Москва) не удавалось выполнить контрактные обязательства, десятки игроков команды получили статус неограниченно свободного агента. Иными словами, получили право “без согласования” с “Динамо” искать (и желательно находить) новую команду.

Впрочем, ряд именитых игроков и сейчас в обойме “Динамо” – Александр Еременко, Илья Никулин (взявший на себя функции капитана команды), Михаил Анисин, Евгений Артюхин.

Сведений о том, что долги перед ними погашены, пока не поступало, а если и поступят, то не факт, что в ближайшее время. Ситуация, кстати, изучается и на уровне прокуратуры и Следственного комитета, куда с соответствующим иском обращался профсоюз игроков КХЛ.

Фото ©️ vk.com/dynamo_ru

Между тем, нельзя не отметить, что хоккеисты “Динамо”, несмотря на то, в каком финансовом положении они оказались, выкладываются в матчах стартовавшего недавно регулярного чемпионата КХЛ. Команда одержала шесть побед (из них – пять подряд, и эта победная серия еще продолжается), уступив лишь в одном матче, да и то одному из главных фаворитов турнира, столичному ЦСКА. В общей (Западная + Восточная конференции) “Динамо” делит второе-третье места все с тем же ЦСКА, на три очка уступая лидеру, действующему обладателю Кубка Гагарина петербургскому СКА.

Впереди интрига: насколько хватит игровой мотивации у хоккеистов, если нынешняя финансовая ситуация растянется на продолжительный период?

В любом случае, по имени “Динамо” нанесен очередной имиджевый удар. Чего уж тут говорить об имевшем место в июне обыске в офисе клуба. Следственные действия, как сообщила тогда пресс-служба клуба (еще АНО ОХК “Динамо”) были инициированы заместителем председателя правления ЦС ВФСО “Динамо” Сергеем Федоровым. Который вскоре займет пост гендиректора ХК, заменив в этой должности Андрея Сафронова.

Фото ©️ vk.com/dynamo_ru

Так или иначе, “Динамо” в итоге допущено к участию в регулярном чемпионате КХЛ, что не скажешь, кстати, о новокузнецком “Металлурге”. В конце мая на заседании Совета директоров КХЛ было принято решение исключить новокузнецкий клуб из состава участников турнира из-за низких показателей, включая посещаемость и финансовая состоятельность.

КХЛ, как мы видим, “Динамо” решила поддержать

“Лига крайне заинтересована не только в сохранении бренда ХК “Динамо” (Москва) и участии команды в чемпионате КХЛ, но и в том, чтобы клуб с богатой историей, многократный чемпион страны, двукратный обладатель Кубка Гагарина, отметивший в прошлом году 70-летие, развивался, был конкурентоспособным и участвовал в борьбе за самые высокие места”, – говорилось в заявлении, распространенном пресс-службой КХЛ в июне.

“Мы должны дорожить клубами, стоявшими у истоков нашего хоккея, давшими ему немало великих игроков и тренеров, имеющими огромное количество болельщиков по всей стране”, – подчеркнули свою позицию в КХЛ.

Фото ©️ vk.com/dynamo_ru

В аналогии “Динамо” с “Металлургом” “гуманитарно” можно сослаться и на спортивную составляющую. Новокузнецкий клуб в предыдущем сезоне стал явным аутсайдером, по турнирным показателям слабейшим из 29 участников чемпионата. Тогда как “Динамо” вышло в плей-офф, дошло до четвертьфинала Кубка Гагарина, где уступило будущему триумфатору в лице СКА.

Впрочем, регламент лиги пока не предусматривает вылета из соревнований по спортивному принципу. То есть аутсайдер имеет право выступать в КХЛ и в следующем сезоне. Если, конечно, с финансовой состоятельностью все в порядке.

Фото ©️ vk.com/dynamo_ru

Имя клуба, бренд – важные составляющие, привлекательные для спонсоров. Спортивные успехи “Динамо” носят не только исторический, советского периода, характер. Они есть и в российской истории. Все это вместе должно стать привлекательным для дополнительных инвесторов, спонсоров. Возможно, клубу удастся в ближайшее время задействовать новые источники дохода, чтобы команда с великой историей как минимум держалось на плаву.

Текст ©️ Дмитрий Кириловский / Москва меняется