В хоккей в Москве регулярно играют более 139 тысяч жителей — Собянин

Москва — центр развития российского хоккея: в него регулярно играет более 139 тысяч детей и взрослых, сообщил в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

«Зимой работают почти 1400 катков с искусственным и естественным льдом, часть из них всесезонные. А для профессионального хоккея подойдут 88 ледовых полей», — рассказал мэр Москвы.

Сейчас в системе Москомспорта хоккеем на базе четырех учреждений бесплатно занимается больше 5 тысяч человек. Московские спортсмены играют в состав сборных всех возрастных категорий и успешно выступают на отечественных и зарубежных соревнованиях.

Для профессиональных спортсменов и любителей возводят новые здания и модернизируют существующую инфраструктуру. Так, городской годовой план строительства спортсооружений выполнили еще в сентябре — результатом стало 14 новых объектов, в том числе Ледовый дворец «Кристалл» в «Лужниках» и Академия спорта «Динамо». До конца 2024-го построят еще четыре комплекса с ледовыми катками. А всего за последние 13 лет в Москве появилось около 200 крупных спортсооружений, из них десятки тысяч — рядом с жилыми домами.

Также в ближайшие три года капитально отремонтируют не менее 55 объектов спорта, на это выделят 47,7 млрд рублей, в том числе 16,4 млрд — в следующем году. Возле школ приведут в порядок футбольные, волейбольные и баскетбольные площадки — на это предусмотрено 3,6 млрд рублей.

Обложка: © М. Мишин / Пресс-служба мэра и правительства Москвы