СТАРЕЙШИЙ БАНК МОСКВЫ НА РОЖДЕСТВЕНКЕ

Сегодня мы поговорим о доме №8/15 по улице Рождественка, который расположился на углу Кузнецкого Моста. Из истории известно, что здание было построено по заказу Московского международного торгового банка, архитектором С.С. Эйбушитцем в 1898 году.

 

СТАРЕЙШИЙ БАНК МОСКВЫ НА РОЖДЕСТВЕНКЕ

 

В 1820-х годах в доме размещались модные бутики французов Ришара и Фало, магазин пенковых трубок Якобсона и токарная мастерская Копривы. А в 1830-х — 1860-х годах участок принадлежал владельцам магазина столовой посуды Гарднера, отцу и сыну Комаровым. К концу XIX столетия, в середине 1890-х годов, угловой участок на пересечении двух улиц приобрёл Московский международный торговый банк – один из крупнейших банков России.

Старые постройки были снесены, и к 1898 году архитектор Семён Эйбушитц возвёл на этом участке современное здание банка, замыкающее перспективу между Неглинной и Рождественкой.

 

СТАРЕЙШИЙ БАНК МОСКВЫ НА РОЖДЕСТВЕНКЕ

Мало кто знает, что именно Эйбушитц принял за архитектурный прототип, в стиле ренессанса, здание банка Святого Духа в Риме — первого в истории сооружения, построенного для банковских нужд. Монументальное строение на Рождественке облицовано радомским песчаником и украшено орнаментом из цинка, первый этаж выделен крупной рустовкой и тёмной окраской.

 

СТАРЕЙШИЙ БАНК МОСКВЫ НА РОЖДЕСТВЕНКЕ

Интересный факт, что операционный зал современного банка до сих пор перекрыт конструкциями знаменитого инженера Владимира Григорьевича Шухова. Кстати, говоря об архитектурных элементах, стоит напомнить, что в первоначальном виде фасад венчал небольшой аттик с маскароном, но, увы, к 1930-м годам он был утрачен.

В начале XX века на первом этаже здания открылся один из самых необычных ресторанов Москвы “Квисисано”, в котором полностью отсутствовала прислуга, а еда и напитки выдавались автоматическими буфетами. По тем временам это был настоящий аттракцион для москвичей.

 

СТАРЕЙШИЙ БАНК МОСКВЫ НА РОЖДЕСТВЕНКЕ

В советский период историческое здание также занимали банковские учреждения: Центральная Сберкасса, Жилсоцбанк СССР, Международный банк экономического сотрудничества. В настоящее время в доме размещается головной офис Банка Москвы, а само здание является объектом культурного наследия регионального значения.