Люди vs морозы: как бездомные переживают холода в Москве

В новогодние праздники московский регион пережил аномально сильные морозы. Температура воздуха в столице опускалась до -24 °C, а в некоторых районах Московской области — ниже -30 °C. Многим москвичам погода слегка подпортила настроение, но для некоторых людей эти холода стали настоящим испытанием — бездомным приходилась буквально бороться за жизнь.

За последние годы в столице была разработана действенная схема помощи людям, оказавшимся на улице: в городе круглосуточно работают бригады мобильной службы «Социальный патруль», зимой открываются пункты обогрева, в Центре социальной адаптации имени Е.П. Глинки помогают с документами и базовыми вещами, различные НКО оказывают помощь бездомным и т. д. Однако, к сожалению, даже этого не хватает. Иногда лишённые жилья люди попросту не знают, где и как оказывают помощь; иногда они стесняются её просить, стыдясь своего положения, а иногда принципиально отказываются куда-либо обращаться.

Фото: © Ночлежка / homeless.ru

Портал «Москва Меняется»‎ пообщался с НКО и бездомным, чтобы выяснить, как люди без крыши над головой пытаются выжить зимой в дикие морозы, какие лайфхаки используют, чтобы согреться, куда и как надо обращаться за помощью и что делать обычному гражданину, если он видит замерзающего человека на улице.

Как рассказали в пресс-службе благотворительной организации «Ночлежка», в декабре 2022 года к ним обратилось больше людей, чем в 2021 году. В их консультационную службу в Москве обратилось 222 человека, 82 из которых пришли в первый раз. Бесплатной душевой (проект называется «Неравнодуш») воспользовался 231 человек, 230 человек получили чистую одежду и 735 пришли к стоянкам “Ночного автобуса”, где волонтёры раздали 3916 порций горячего ужина. 

«По сравнению с прошлым годом количество клиентов “Ночного автобуса” увеличилось в 1,5 раза, «Неравнодуша» и Пункта выдачи — в 2 раза. Это не значит, что бездомных стало больше. Просто больше людей узнает о “Ночлежке” и понимает, что они могут получить здесь помощь»‎, — отметили в организации.

Фото: © Ночлежка / homeless.ru

По словам представителя НКО, именно эти проекты позволяют бездомным пережить тяжёлую зиму в Москве и найти столь необходимое тепло в разных форматах даже в самые лютые морозы: “Ночной автобус” предоставляет горячее питание и напитки, «Неравнодуш» дает согреться и постирать вещи, в Пункте выдачи можно получить теплую одежду, обувь и термос. Также специалисты консультационной службы помогают вернуться домой или поселиться в приют. 

Бездомным помогают не только волонтёры организации, но и просто неравнодушные москвичи. Так, например, в рамках акции «Мандаринка и тушенка» для бездомных в Москве удалось собрать 730 подарочных наборов теплых вещей и продуктов вместо запланированных 500, так как нашлось много тех, кто захотел помочь нуждающимся. Эти наборы помогают пережить холода и их продолжают раздавать даже после праздников.

Фото: © Ночлежка / homeless.ru

Вместе с этим в «Ночлежке» признали, что есть и те, кто пытается самостоятельно выжить на улицах при минусовой температуре. Например, люди знают про приют, но этот приют находится далеко от них: непонятно, как до него добраться и потом возвращаться обратно, особенно в холода. Таки люди предпочитают справляться сами.

«Бездомные спасаются так же, как и все мы — ищут стены, в которых тепло. Они идут в общественные места: кафе, вокзалы, иногда — метро или автобусы, часто ночуют в подвалах, подъездах, на чердаках и лестничных пролетах. Важно помнить, что человек проводит ночь в чужом подъезде от безысходности — ему больше некуда пойти. Альтернатива — провести ночь на морозе — часто означает верную смерть, как это случилось в Петербурге. Поэтому мы просим людей не прогонять бездомного на холод, а поговорить, спросить, нужно ли ему что-то, поделиться теплой одеждой и едой», — рассказала собеседница.

Те бездомные, которые живут на улице давно и знают все потаённые уголки Москвы, понимают, как вести себя зимой.

«Люди понимают, что нужно иметь запас еды. Многие бездомные очень хорошо знают город изнутри, знают несколько мест, где раздают бесплатный ужин, и за вечер успевают обойти несколько таких точек. Многие знают про приюты, регулярно там ночуют. Опять же — остаются в подъездах, вокзалах», — рассказала представительница «Ночлежки».

По подсчетам НКО, в Москве около 238 тысяч бездомных. При этом приютов с доступным ночлегом, где можно провести ночь без документов и справок, можно пересчитать на пальцах руки. Также в столице всего шесть мест, где можно принять душ без документов и оплаты. За день душем может воспользоваться человек 20-30. Всего этого явно недостаточно для города-миллионника.

В «Ночлежке» считают, что для улучшения ситуации нужно больше поддержки со стороны властей и понимания со стороны общества, что бездомный — это живой человек, которому холодно и страшно ночевать на улице, который, возможно, давно не ел и не слышал, как к нему обращаются по имени. 

Фото: © Ночлежка / homeless.ru

Помочь бездомному можно достаточно просто, не затрачивая при этом много усилий и ресурсов. В организации советуют иметь при себе небольшую листовку с адресами помощи в Москве или же справочник бездомного, которые можно отдать нуждающемуся человеку.

«Но есть ситуации, в которых не требуется согласия: если человек без сознания, ранен или уснул на морозе. В таком случае не раздумывая вызывайте скорую помощь — это может спасти человеку жизнь. Дождитесь приезда бригады и, если скорая не приехала, вызовите еще раз», — посоветовали в «Ночлежке».

Часть информации, рассказанной НКО, подтвердил и бездомный, представившийся Максимом. Он отметил, что в холода самое сложное — найти теплое место для ночлега. При этом с едой особых проблем нет.

«До приютов надо еще добраться, а потом от них ехать. Да и людей там столько иногда бывает, что яблоку упасть негде. Уж лучше на вокзале или в теплом подъезде переночевать. Если ты не выглядишь и не пахнешь, как бич, а также ведешь себя нормально, то лишь полиция может тебя гонять в общественных местах. Иногда приходится вести ночной образ жизни — днем спишь в метро, ночью шляешься и греешься, где открыто. Некоторые ночуют на теплотрассах, самые отбитые — костры разжигают в заброшках, но сейчас это стало редким явлением», — рассказал он.

Фото: © Ночлежка / homeless.ru

По словам Максима, бесплатную еду раздают не только НКО, но и храмы, а иногда и просто сердобольные граждане, так что редко кто голодает на улице. А опытные даже знают, где выкидывают просрочку, которую можно спокойно съесть.

«Зимой в Москве важно быть в тепле, вести себя тихо, не вступать в конфликты. Но самое главное — не бухать. Если человек пьёт — точно помрёт», — объяснил бездомный.

По словам Максима, пьяные вечно устраивают драки, заканчивающиеся в лучшем случае травмами; их не пускают в приюты, на них чаще жалуются полиции окружающие, они не чувствуют холода даже на пороге смертельного обморожения. Да и пьют бездомные не коньяк пятилетней выдержки, а самое дешёвое пойло или вовсе что-то вроде боярышника.

На вопрос, как сам Максим оказался на улице, он отвечать отказался, лишь отметив, что сам без дома уже два года и сейчас потихоньку выбирается из затянувшей его трясины: устроился на простую работу, подыскивает комнату или койку на время.

«С середины осени до середины весны — в Москве самое паршивое время, многие даже на электричках перебираются на юг на этот период. Зимой же вообще бывает люто. Легко заболеть или замёрзнуть до смерти, особенно если на себя уже болт положил. Если смирился со своей ненужностью, то, считай, это конец. А люди тут разные: кто сам опустился, кого обманули мошенники или родные, кто вернулся из тюрьмы и оказался тут лишним», — заключил он.

Фото: © Ночлежка / homeless.ru

Как рассказала порталу мэра Москвы заместитель руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения Оксана Шалыгина, кроме мобильных пунктов обогрева, «Социального патруля» и т. д., власти столицы в этом году организовали специальные автобусы для обогрева.

«Пять теплых автобусов дежурят у площади трех вокзалов, а также возле Белорусского, Курского, Павелецкого и Киевского вокзалов. Кроме того, организовано пять стационарных пунктов обогрева: два — в центре соцадаптации на Иловайской улице, еще три — в отделениях «Дмитровское», «Востряково», «Косино-Ухтомское». Все они работают круглосуточно», — рассказала Шалыгина.

Каждый автобус может вместить до 15 человек одновременно. В пунктах обогрева принимают всех, кому необходимо согреться или получить консультацию социального работника по поводу восстановления документов и другим важным вопросам.

Стоит отметить, что пример с Максимом, касающийся  возвращения к нормальной жизни в Москве, — не единичный. Как отметила Шалыгина, в 2022 году сотрудникам центра социальной адаптации удалось вернуть в общество 157 подопечных: одним помогли наладить связь с родными и вернуться домой, другим нашли работу с предоставлением жилья, третьим оформили путевки на постоянное проживание в социальных домах и геронтологических центрах. Так что важно не опускать руки — как тем, кто оказался по тем или иным причинам на улице, так и тем, кто старается помочь бездомным вернуться обратно к полноценной жизни.

Автор: Данила Белов

Обложка: © Ночлежка / homeless.ru