Что смотреть: сериал «Конец света» с Юрием Колокольниковым

Комедия «Конец света» — уже несколько недель самый популярный сериал на «Кинопоиске». На сайте у проекта хороший рейтинг — 7.6. Пока доступен не весь первый сезон и эпизоды продолжают выходить, но сериал посмотрели уже многие: на «Кинопоиске» у него более 80 тысяч оценок. Я ознакомился с вышедшими эпизодами. Решил рассказать, что понравилось, что нет, а также стоит ли смотреть.

По сюжету в тесной квартире района Чертаново живет самая обычная семья: одинокая мать, сын-неудачник Демьян, работающий в супермаркете, и их надоедливые родственники. Однажды к ним в гости приходит сам Сатана, сыгранный Юрием Колокольниковым. Оказывается, гость из преисподней тоже член семьи — отец Демьяна. У Сатаны грандиозные планы на земной мир. В том числе он хочет наладить отношения с покинутой много лет назад родней.

Черти в Чертаново

Юрий Колокольников занятный актер. Он играл в кино для широкой публики: исторической драме «Серебряные коньки» и комедии «Беспринципные». Участвовал и в более альтернативных проектах: бытовой фантастике «Петровы в гриппе», криминальном триллере «Метод».

Кроме того, Колокольников провел детство в Канаде, отлично владеет английским и иногда снимается в Голливуде. Например, появился в «Доводе» Нолана и даже сыграл дикаря в «Игре престолов». Колокольников на хорошем уровне справлялся с ролями второго плана. Но «Конец света» показал, что он может тянуть на себе сериал.

Сатана, сыгранный Колокольниковым, харизматичен, брутален, непредсказуем. От него постоянно исходит напряжение. Колокольников талантливый и опытный актер, и в его своеобразной внешности есть что-то злодейское: лысая голова, высокий рост, строгий взгляд. Благодаря этому Колокольников изобразил фантастического персонажа убедительнее, чем все остальные — жителей спального района.

Герои анекдотов

Сатана — единственный любопытный персонаж сериала. Демьян и его семья заметно скучнее. Они похожи не на реальных людей, а зарисовки из сценарных учебников. Их всех можно описать одним-двумя словами: невротичный неудачник, улыбчивая красавица, независимая старшеклассница — это не живые люди, а типажи.

В фильмах персонажи могут быть шаблонными. От сериала ожидаешь своеобразных героев с богатым внутренним миром. Иначе непонятно, зачем вообще посвящать им столько времени. Это общая проблема наших сериалов: сценаристы не решаются экспериментировать. Боятся, что необычные персонажи будут слишком недоступны, непонятны  широкой аудитории. Однако успех западных сериалов вроде «Лучше звоните Солу» или «Коня БоДжека» говорит о том, что зритель готов к более сложным, неоднозначным героям.

Нелогично, некомично 

Москвичи в сериале ведут себя неправдоподобно, как будто они и сами из потустороннего мира. Например, в одной сцене представительница полиции хочет, чтобы предполагаемый преступник поскорее подписал бумагу о признании. Не знаю, как повели бы себя в такой ситуации сотрудники, однако не думаю, что они полезли бы преступнику на колени и пообещали бы рассказать, что тот пытался их изнасиловать.

В другой сцене Сатана, чтобы позлить Демьяна, превращается в него и занимается сексом с его девушкой. Демьян застает отца с возлюбленной и во всем винит её: как она могла так обознаться? Позже девушка извиняется и говорит, что недостойна Демьяна, раз перепутала парня и его копию. Но, очевидно, виноват в случившемся только Сатана, и героиня не могла догадаться об обмане. Видимо, герои ссорятся и мирятся просто потому, что так нужно сценаристам.

Бесы и пекинесы 

Сериал отчасти вдохновлен булгаковским романом «Мастер и Маргарита». Есть что-то общее в атмосфере, позаимствованы сюжетные элементы. Однако в мире Булгакова колдовство Сатаны и его свиты всех шокировало, сводило с ума. В «Конце света» тоже есть Сатана, есть свита: милый той-спаниэль и демон Азазелло. Но герои смотрят на них с каменным лицом, иногда хмуря брови. Непонятно, почему так.

Казалось бы, жизнь у Демьяна скучная. Ожидаешь, что визит потусторонних сил должен его как-то всколыхнуть. Однако ни Демьяну, ни его семье как будто нет дела. Даже новость о том, что Демьян родился от Сатаны, не производит на главного героя впечатление.  Возможно, актер недостаточно выразительно играет. А может, после инопланетян из «Притяжения» Бондарчука, которые тоже прибыли в район Чертаново, здешних жителей ничем не напугаешь. Так или иначе, от людей, которых Сатана телепортирует и превращает друг в друга, ожидаешь более бурных эмоций. Сериал ведь не абсурдистская комедия, в нем есть и драматичные моменты.

В «Конце света» вообще случается много неожиданных событий, но герои реагируют на них удручающе вяло. В первом эпизоде умирает один из главных персонажей. Казалось бы, драматичный момент. Но играет вялая попсовая музыка про любовь, а персонажи просто делают грустноватые лица. В какой-то момент устаешь от чувства бессмысленности происходящего. Все настолько схематично, сумбурно, что иногда возникает ощущение, будто самим создателям нет дела до собственных персонажей и их проблем. Неудивительно, учитывая невыразительность этих персонажей.

Мне показалось, что в сериале «Конец света» интересен только герой Юрия Колокольникова, да и он к третьему эпизоду надоедает. В целом сериал посмотреть можно, но лучше обратиться к британским «Благим знамениям» или голливудским «Американским богам». Они тоже рассказывают о фантастических существах, которые пришли в наш мир, но раскрывают тему смешнее и интереснее.

Автор: Лев Кузьминский

Обложка: © Лунапарк / Плюс Студия