Психологи нашли связь между восприятием запаха и типом привязанности

Люди с избегающе-отвергающим типом привязанности чаще чувствуют отвращение к запаху партнёра. К такому выводу пришли психологи из Университета Маккуори, итоги исследования опубликованы в Journal of Applied Social Psychology.

На вопросы исследователей ответил 401 студент. Выяснилось, что те, для кого характерен избегающе-отвергающий тип привязанности, чувствуют более сильное отвращение к запаху тела партнёра и реже заводят романтические отношения, чем люди с надёжным или тревожным типом.

Правда ли запах тела так важен для гармоничных отношений? На вопросы “Москва Меняется” ответила психолог Ольга Драгая.

“Действительно, зарубежные учёные выделяют четыре типа привязанности: надежный, тревожный, избегающе-отвергающий и тревожно-избегающий. Они формируются не просто в детстве, а в младенческом возрасте, в зависимости от того, сколько раз ребёнок испугался и каким образом значимые взрослые отреагировали на его испуг. В первую очередь, важна реакция именно мамы”, – пояснила специалист.

Запах тела действительно влияет на отношения, но виноват ли в этом тип привязанности – большой вопрос, отмечает Ольга Драгая. Запахи зависят от внешних и внутренних причин. Например, это духи и гигиена. Либо неприятный запах тела может появиться из-за страха, болезни, вредных привычек, определенной еды.

По её мнению, дело в том, что люди с избегающе-отвергающим типом привязанности часто бывают эгоистами и именно поэтому для них запах тела становится катализатором, который усиливает аргументы в пользу прекращения общения с теми или иными людьми, – отсюда и разрушенные отношения.

“Типы привязанности можно изменить. Если в принципе есть желание менять себя и свои установки, есть и возможность. По сути, за те или иные установки, привязанности, взгляды на жизнь и так далее, отвечает некий пучок нейронов. Соответственно, если человек очень захочет, он всегда может разобраться с этим «пучком», не сам, так со специалистом”, – подчёркивает психолог.

Обложка: © Ali Karimiboroujeni / Pexels