Где теперь смотреть сериалы: российские онлайн-кинотеатры в действии

После ухода из России образцового стримингового сервиса «Netflix» стало грустно. Ни тебе новых приключений Ведьмака, ни бодрого экшена в «Сквозь снег», ни славных интриг из «Бриджертонов». Теперь в доступе – только отечественные кино-платформы, умственные изыскания наших режиссеров и голливудский архив онлайн.

Перехватить параметры высокого стандарта, конечно, российским кино-сервисам не удалось, но надежда есть. Корреспондент «Москвы Меняется» Светлана Фёдорова изучила большинство онлайн-кинотеатров и сделала свои выводы. Спойлер: всё не так плохо, как кажется.

С появлением платформ производство сериалов стало более живым и реалистичным, не зажатым в рамки требований ТВ-каналов. Появилась возможность раскрывать запрещённые темы, нецензурно ругаться героям и показывать обнажёнку. Ускорился темп развития сюжета, повысилось общее качество. Но подписываться на всё бессмысленно и затратно, к тому же часто контент платформ дублируется, пусть с некоторым опозданием. Любители скачивать продолжают это нудное занятие, но поговорим о тех, кто любит смотреть «здесь и сейчас» в хорошем качестве и готов за это заплатить.

Что выбрать в 2022 году?

Вариантов много: «Кинопоиск», «IVI», «Premier», «Okko», «More.TV», «Start», «Amediateka», «Мегафон-ТВ», «Билайн-ТВ», «Smotrim.ru», «Кино 1 TV», «Wink», «Kion».


1. «Кинопоиск»

– востребованный отечественный сервис с возможностью прерванного воспроизведения. Даёт возможность скидок и кэшбека в «Яндекс.Такси», на «Яндекс.Маркете», 10 ГБ хранения на «Яндекс.Диске» и, конечно, «Яндекс.Музыка».

Платформы: СмартТв, ТВ-приставки, ПК, Android, Яндекс.Станция, Яндекс.Модуль, IOS, PlayStation 4.

Плюсы: много бесплатных промокодов, можно платить баллами Плюса, смотреть сохранённые фильмы без интернета. Понятный пользовательский интерфейс, цены ниже, чем у конкурентов. Можно определять актёров по стоп-кадру: в момент просмотра нужно нажать паузу и в левом верхнем углу и появится кнопка с именем и фильмографией.

Минусы: мало новинок и медленный темп обновления, слабый каталог, старые фильмы и сериалы можно смотреть только при разовых доплатах, а этого делать совершенно не хочется, учитывая их бесплатное изобилие в интернете.

Стоимость подписки: варианты пакетов от 199 до 600 рублей в месяц.


2. «IVI»

– большой спектр фильмов и сериалов, с учётом автоматического подбора похожих на выбранные. Систематизированный каталог, огромная библиотека, хорошее качество изображения в 4К, HDR, FHD, 5.1.

Платформы: СмартТВ, ПК, Android, iOS, PlayStation 4, Xbox One, ТВ-приставки.

Плюсы: есть новостные блоки и интересные факты киноиндустрии, спортивные трансляции, телеканалы. Масштаб явно больше «Кинопоиска». Обновление разделов происходит после выставленной оценки, фильмы появляются раньше, чем на других платформах. При оформлении подписки можно смотреть на пяти устройствах. Много бесплатных фильмов, есть оффлайн.

Минусы: цена новинок выше, чем у конкурентов. Ни одна подписка не спасает от рекламных баннеров.

Стоимость подписки: пакеты от 399 до 699 рублей.


3. «Premier»

– порадует любителей «ТНТ», «НТВ», «Матч ТВ» с похожим контентом сериалов и фильмов. Если подходит уровень, то можно подписываться. Подключение до пяти устройств.

Платформы: СмартТВ, Android, ПК, iOS

Плюсы: есть документальные фильмы собственного изготовления, шоу с известными лицами, сериалы для широких масс. За доплату есть отдельный спортивный канал и мультипликационный. ТВ-трансляции в прямом эфире. Премьеры в день выхода.

Минусы: мало сериалов, которые хотелось бы посмотреть, нет зарубежных новинок, нет субтитров, слабый звук, часто тормозит, много этапов регистрации.

Стоимость подписки: 199 рублей, Матч Премьер — 299 рублей, Спорт — 399 рублей.


4. «Okko»

– большое количество пакетов услуг с разной стоимостью. Есть эксклюзивные сериалы и контент. Более 70 000 видео. Поддерживает показ в формате HDR, 3D, Ultra HD 4K, 8K.

Платформы: СмартТВ, Android, ПК, iOS, PlayStation 4, Xbox One

Плюсы: можно смотреть ТВ и спортивные трансляции, есть возможность предзаказа новинок, оффлайн доступа, нет рекламы, хорошее качество изображения.

Минусы: нет возможности выбора звуковых дорожек, разбивок по жанрам, предложено платить за фильмы, которые и так есть в свободном доступе. Нет информирования клиентов о списании средств, хитрая функция автоматического продления. Обходится дорого.

Стоимость подписки: от 199 руб. до 799 руб.


5. «Амедиатека»

– сериалы от всех мировых производителей с возможностью взять напрокат. Оригинальная озвучка и русский дубляж, доступ к контенту с пяти устройств.

Платформы: ПК, СмартТВ, Android, iOS

Плюсы: красивый интерфейс, хорошая озвучка, удобный поисковик

Минусы: нет эксклюзивного контента, плохая техподдержка, списание средств без ведома клиента, зависает плеер и нельзя выбрать сезоны из его окна, приходится отматывать.

Стоимость подписки: единая, 599 рублей


6. «
Wink»

– платформа от Ростелекома с фильмами, аудио-книгами, спортивными трансляциями, каналами блогеров. Поддерживает все форматы, учётная запись рассчитана на 5 устройств. Более 50 000 видео, 200 ТВ-каналов.

Платформы: ПК, СмартТВ, Android, iOS

Плюсы: разнообразный контент, детские программы, функции перемотки и паузы ТВ-каналов, есть обучающие каналы для школьников и подготовки к ЕГЭ, коллекция караоке.

Минусы: нет ярких новинок, отдельная оплата за ролики, ограниченный поиск.

Стоимость подписки: от 179 до 1800 рублей.


7. «
START»

– отечественный онлайн-кинотеатр с эксклюзивным контентом для подписчиков. Подключает до пяти устройств. Есть возможность создания детского профиля с ограничением просмотра.

Платформы: ПК, СмартТВ, Android, iOS

Плюсы: собственное производство уникальных фильмов, развивающие детские программы, скидки на длительную подписку, быстрое обновление каталога.

Минусы: отсутствует возможность отдельно приобрести фильм, нет контента для бесплатного просмотра вне подписки, нет тематических коллекций.

Стоимость подписки: от 299 рублей за месяц.


8. «Мегафон-ТВ»

– сервис с различными категориями и дополнительными подписками от сторонних сервисов. Есть у многих, поскольку его дарят при подключении. Есть удобная система тарифов, записи спортивных матчей, концертов, телепередач. Можно подключить до пяти устройств. Более 3000 фильмов, свыше 200 каналов.

Платформы: Rombica Ultra v04, Helios v02, ПК, СмартТВ, Android, iOS

Плюсы: рекомендации на основании выставленных оценок, есть полезные фильтры, большое число пакетов подписок, удобный поисковик.

Минусы: отсутствует бесплатный период, списывание абонентской платы без предупреждения, нет озвучки с субтитрами, мало новинок

Стоимость подписки: 11 вариантов подписок от 399 до 950 рублей.


9. «Билайн-ТВ»

– сервис с большим числом телеканалов в прямом эфире, вариантами записи и хороших каталогов. Более 30 000 фильмов, 300 ТВ-каналов.

Платформы: Android, iOS, тв-приставки, СмартТВ.

Плюсы: бесплатный период 30 дней при оформлении подписки, есть коллекции по жанрам, большой выбор по возрасту, хорошее качество.

Минусы: без подписки нет бесплатного просмотра, нет популярных новинок в стандартной подписке, слабое описание серий.

Стоимость подписки: 13 вариантов от 79 до 599 рублей в месяц.


10. «MORE TV»

– проект от СТС. Включает фильмы, сериалы, телешоу, матчи, мультфильмы. Есть собственное производство и топовые картины мирового рынка.

Платформы: браузер на любых ПК, приложения смартфонов, приставок, СмартТВ.

Плюсы: 7 дней тестового периода, есть бесплатный контент и доступ к телеканалам, широкий выбор, оригинальное производство

Минусы: сервис виснет, долгие паузы рекламы

Стоимость подписки: единая 299 рублей.


11. «KION»

– новинка 2021 системы МТС. Для абонентов предусмотрены специальные предложения и бонусы. Использование до пяти устройств, более 180 телеканалов. Качество HD и 4K.

Платформы: ПК, приложения смартфонов, приставок, планшетов, СмартТВ.

Плюсы: есть возможность формировать любимый список, хороший детский выбор, есть возможность кешбека.

Минусы: нет бесплатного периода, малая популярность из-за новизны

Стоимость подписки: от 100 до 399 рублей в месяц.


12. «SMOTRIM.RU»

– сервис телеканала «Россия» (ВГТРК) представляет сериалы в основном отечественного производства, эфиры радиостанций, политические ток-шоу и развлекательные проекты. Подключение до пяти устройств. Более 1000 фильмов, около 500 сериалов, новостные блоки и обзор культуры.

Платформы: ПК, планшет, СмартТВ, Android, iOS

Плюсы: бесплатное приложение, разные жанры, доступное подключение

Минусы: нет функции «продолжить просмотр», зарубежных фильмов, неудобная система навигации, часто зависает.

Стоимость подписки: бесплатно (на сегодняшний день).


13. «Кино 1 TV»

– контент «Первого канала», включает эксклюзивное производство фильмов и сериалов. Большая аудитория подписчиков, около 2000 фильмов и сериалов. Доступна трансляция российских телеканалов. Качество Full HD.

Платформы: СмартТВ, Android, iOS, ПК

Плюсы: есть бесплатный период при оформлении подписки, хорошие тематические коллекции, доступ к премьерам, автопереключение серий, наличие субтитров

Минусы: только в дорогой подписке можно смотреть зарубежные фильмы, неудобный интерфейс.

Стоимость подписки: от 359 до 749 рублей в месяц.

Рейтинг

По количеству подписчиков, «Кинопоиск» уже обогнал «IVI». Возможно, потому что при покупке колонки «Алиса» дарится полгода подписки на «Кинопоиск», а мощный конкурент достаточно дорог, несмотря на приличный объём бесплатного контента. Далее идут «OKKO», во многом благодаря протекции «Сбербанка», «Premier» (с эксклюзивным контентом и поддержкой «Газпром-медиа») и «Wink», заручившись протекцией «Ростелекома», как самого масштабного провайдер.

Автор: Светлана Фёдорова

Обложка: © Andrea Piacquadio / Unsplash