Все тоннели БКЛ будут пройдены до конца года

 Завершение проходки тоннелей Большой кольцевой линии (БКЛ) метро планируется до конца текущего года, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» является оператором программы развития Московского метрополитена.

«Сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о старте последней щитовой проходки тоннеля на Большой кольцевой линии. Это 70-й по счету тоннель на БКЛ – его построит шестиметровый тоннелепроходческий комплекс «Елена» на восточном участке. Также в настоящее время ведется проходка еще нескольких участков нового метрокольца. До конца этого года все тоннели на БКЛ будут пройдены», – сообщил Андрей Бочкарёв.

По его словам, последний тоннель Большого кольца между станциями «Кленовый бульвар» и «Каширская» будет пройден глубине от восьми до 25 метров.

«Тоннелепроходческому комплексу предстоит работа в условиях плотной городской застройки, в том числе в технической зоне действующих тоннелей Замоскворецкой линии метро. Работы будут вестись с соблюдением необходимых мер безопасности», – уточнил заместитель мэра, добавив, что готовность соседнего правого перегонного тоннеля составляет 70%.

В свою очередь, генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов пояснил, что одновременно на востоке БКЛ тоннелепроходческий комплекс «Лилия» уже на 70% прошел двухпутный перегон между станциями «Нагатинский Затон» и «Кленовый бульвар».

«Еще один десятиметровый щит «Виктория» на текущий момент проложил более 50% двухпутного тоннеля от «Печатников» в сторону «Нагатинского Затона». Тоннелепроходка от станции «Кленовый бульвар» до площадки №2 завершилась месяц назад при помощи щита-гиганта “Победа”», – рассказал руководитель холдинга, дополнив, что параллельно также ТПМК «Эсмина» на юго-западе БКЛ возводит соединительную ветку в депо «Аминьевское».

«Всего на Большой кольцевой линии метро с начала реализации мегапроекта – в 2012 году, щиты стартовали 70 и финишировали 65 раз. Щитовая проходка всех тоннелей на всем протяжении Большой кольцевой линии метро завершится до конца текущего года», – подчеркнул Юрий Кравцов.

Большое кольцо — флагманский и наиболее масштабный проект столичного метростроения. На линии протяженностью 70 км появится 31 станция, 12 из которых уже открыты для пассажиров. БКЛ станет самой протяженной подземной кольцевой линией в мире.

Фото: пресс-служба «Мосинжпроект»