«Спартак» и «Динамо» поборются за Кубок страны

Предназначено для аудитории 6+

Воскресный финал Кубка России по футболу впервые за много лет имеет яркую афишу. В решающей игре встретятся две московские команды – «Спартак» и «Динамо». Это дерби – очередная серия исторического противостояния двух великих российских клубов.  Ожидается, что трибуны одного из крупнейших стадионов планеты, арены «Лужники», могут быть полностью заполнены, а вмещает он 80 тысяч зрителей.

Выделить фаворита в дерби всегда сложная задача, которая не поддается математическим раскладам. Кроме того, ситуация в обеих командах сложная. «Динамо» не очень ярко выглядело весной, в результате бело-голубые отдали «серебро» чемпионата «Сочи». «Спартак» так и вовсе еле удержался в десятке. В последних играх они смотрелись примерно на одном уровне, а история личных встреч в турнире в пользу красно-белых. В завершившемся сезоне они одержали победу и сыграли вничью.

Между собой эти команды ни разу не встречались в финале Кубка России. В Кубке СССР они оспаривали почетный трофей в далеком 1950 году. Тогда сильнее были красно-белые – 3:0.

Спартаковцы в прошлый раз выигрывали Кубок России еще в 2003 году, когда у клуба был другой владелец, а тренировал их Олег Романцев, который, кстати, покинул свой пост через несколько дней после того победного финала против «Ростова». Всего же «Спартаку» трижды покорялся трофей. Ранее они побеждали в финалах 1994 и 1998 годов.

Бело-голубые Кубок России выигрывали лишь однажды. Это было в 1995 году. Тогда в «Лужниках» «Динамо», возглавляемое Константином Бесковым, одержало верх в серии пенальти над волгоградским «Ротором».

Встреча начнется в 17 часов, но приходить лучше пораньше. Ожидается много желающий воочию увидеть историческое противостояние, а также запланирована праздничная программа.

Обложка: © ФК «Спартак-Москва» / spartak.com