Американский футбол на московской земле

Американский футбол – не самый популярный вид спорт среди москвичей, однако, любовью болельщиков, пусть и не столь многочисленных, как у футбольных, хоккейных или баскетбольных команд, этот вид спорта не обделен.

История американского футбола в России

Первый чемпионат страны по американскому футболу состоялся в далеком 1989 году, когда весной с показательным выступлением в столицу прибыли две американские студенческие команды– Stars и Bummers. Игра состоялась на малой спортивной арене «Динамо» и, по воспоминаниям очевидцев, вызвала неподдельный интерес у москвичей.

В 1989 году же была создана первая в СССР команда по американскому футболу – «Московские Медведи».

 

Как рассказал порталу «Москва меняется» член тренерского штаба действующего чемпиона страны клуба «Московские патриоты» и сборной России по американскому футболу, бывший профессиональный игрок Руслан Курбанов, тогда в стране тогда не было профессиональных игроков, поэтому в составе «Медведей» были представители совершенно разных видов спорта и просто энтузиасты.

 

«У истоков развития американского футбола в конце 80-х – начала 90-х стоял основатель Детской лиги американского футбола Виктор Павлович Иванов, он – бывший игрок регби, который организовал в 1989 году команду «Московские медведи», туда собрали спортсменов из разных видов спорта: регби, тяжелой и легкой атлетики, из борьбы и так далее.

 vk.com/moscowbruins

«В общем тех, кто в «лихие 90-е» остался без работы и денег, из тех, кто увидел где-то американский футбол и полюбил его», – рассказывает Р.Курбанов.

С помощью американского промоутера Тома Келли, который проявлял серьезный интерес к развитию американского футбола в СССР, в 1989 году была приобретена необходимая амуниция и начались тренировки, а уже осенью в Берлине состоялся показательный матч «Московских медведей» и чемпионом Германии Berlin Adler, к сожалению, москвичи уступили со счетом 77:6, однако, был приобретен необходимый опыт.

Детская школа американского футбола

Позднее в Москве появилась детская школа, которая и заложила основы развития американского футбола в Москве.

 vk.com/moscowbruins

«Виктор Павлович, поиграв немного в «Московских медведях», решил создать детскую команду на базе школы №1296 в районе Восточное Дегунино, где и тренировались большинство игроков нашей команды. Сейчас некоторые воспитанники уже сами тренируют, хотя многие ветераны продолжают играть в команде», – продолжает свой рассказ собеседник портала.

 vk.com/moscowbruins

«Мы видим, как вырос наш чемпионат с тех времен, когда его участников можно было посчитать по пальцам одной руки. Сейчас же на победу в турнире претендуют 20 команд. Это и есть рост, качественный рывок. Конечно, нам пока далеко до ведущих европейских чемпионатов Австрии или Германии, примерно также, как Российской футбольной премьер-лиги далеко до Бундеслиги (высшая футбольная лига Германии – прим.автора)» – сообщил Р.Курбанов.

 vk.com/moscowbruins

«Но если сравнивать с другими европейскими чемпионатами, например, Восточной Европы, то наш уровень команд сильнее, хотя, состав участников нашего национального первенства каждый год меняется; кто-то может себе позволить участие в турнире, а кто-то нет, например, по финансовым причинам. Наш спорт развивается в основном на спонсорские и меценатские вложения. В тоже время в Германии и Австрии организация чемпионата, игр, традиции, работа с болельщиками, все это совсем на другом уровне», – добавил он.

Клуб «Московские патриоты»

Клуб «Московские патриоты» в начале сентября в 13-й раз выиграл национальное первенство, одолев в финале петербургских «Грифонов». На трибунах в этом матче присутствовало около полутора тысяч зрителей, сообщил Р.Курбанов.

«Для нашего вида спорта это очень хорошая посещаемость на данный момент. На игры сезона или плей-офф в Москве приходят по 200 человек и это хорошо. В основном это родители, жены друзья игроков и их друзья», – отметил он.

 vk.com/moscowbruins

«Это шоу, как и в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) и в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), зритель должен приходить со своей семьей на стадион покупать попкорн, газировку и наслаждаться шоу, к сожалению, у нас пока нет таких традиций. Только в последнее время появились Матчи звезд Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), в баскетболе. Если только сейчас в ведущих видах спорта, где есть серьезные деньги, стали появляться такие шоу, то и у нас они должны появиться со временем и это привлечет зрителей», – добавил он.

Американский футбол в Москве

Интерес к американскому футболу растет и в интернете, например, проморолик к старту сезоа-2017 собрал более 5,5 тысяч просмотров на YouTube, а эмоции комментатора PiterTV, работавшего на полуфинальном матче петербургских «Грифонов» и московских «Спартанцев», стал мэмом.

 vk.com/moscowbruins

Однако, отправной точкой развития американского футбола, по мнению Р.Курбанова, является создание детских школ и секций. На данный момент в Москве работают только две школы – СДЮШ №77 на базе клуба «Московские патриоты», школа при команде «Спартанцы», которая начала работать с августа 2017 года.

«Я вижу, что интерес к американскому футболу проявляют большее количество людей, чем, например, десять лет назад. Мы развиваемся и растем, но основная проблема – небольшое количество детских секций, а откуда нам в будущем взять опытных игроков? Некоторым взрослым интересно, они приходят, занимаются, это особенно очевидно в регионах», – заявил специалист.

 vk.com/moscowbruins

«Та волна, что накрыла Москву в начале 2000-х, перешла в регионы, видно, что там ребятам интересно, они создают команды. У них в городах меньше выбора спортивных секций, поэтому американский футбол интересен, они его стараются его развивать. Детский американский футбол неплохо развивается, например, в Санкт-Петербурге, Карелии, в Ставрополе, в других городах», – рассказал Курбанов.

Сколько стоит начать?

Он подчеркнул, что финансовые затраты на покупку амуниции для американского футбола ниже, чем, например, на покупку хоккейного обмундирования.

«Сейчас с современными возможностями можно без проблем купить все необходимое и пользоваться этим довольно долго, например, каркас, шлем или перчатки можно использовать пять или десять лет, бутсы для американского футбола стоят не дороже чем бутсы для соккера. Хоккейная амуниция и аренда льда стоят намного дороже», – сообщил Р.Курбанов.

 vk.com/moscowbruins

«Игроки в разных командах платят взносы, но они сопоставимы с суммами, которые платятся в других спортивных секциях. Финансовая нагрузка не влияет на популярность, тут главное, на мой взгляд, в том, что американский футбол пока не входит в программу олимпийских игр, на него не выделяются деньги, он не так популярен, как олимпийские виды спорта. Уже не раз подавалась заявка в Международный олимпийский комитет. В 2028 году в Лос-Анджелесе пройдет летняя Олимпиада, надеюсь, что американский футбол там будет представлен», – добавил он.

 vk.com/moscowbruins

«Да, наш спорт – силовой, агрессивный, для того, чтобы демонстрировать высокий уровень игры, надо больше ходить в спортзал, заниматься легкой атлетикой, работать на тренировках, укреплять свое физическое состояние, развивать технику и скорость. Это мужской командный вид спорта, тут важна психология, умение играть в команде, моральная составляющая. Этот вид спорта воспитывает в детях правильные чувства», – подчеркнул наш собеседник.