Записи дорожных камер могут перейти под полный контроль МВД

В Правительстве РФ предложили с 1 сентября передавать информацию о нарушениях ПДД с дорожных камер напрямую в МВД, сообщает РБК.

Согласно проекту постановления, органы исполнительной власти региона обязаны «незамедлительно и безвозмездно» автоматически передавать полиции сведения о дате, времени и месте нарушения ПДД, о марке и номере автомобиля, а также о средстве фиксации и проведенных измерениях. Использовать промежуточный сервер с возможностью обработки информации запрещается. Передавать данные о нарушениях в региональные информационные системы можно только с согласия МВД.

В 2023 году в России действовало около 30 тыс. систем фотовидеофиксации. Как правило, их эксплуатируют местные власти, которые для исключения брака предварительно обрабатывают фото- и видеоматериалы и передают сведения Госавтоинспекции. Тем не менее, согласно КоАП, работа с информацией о нарушениях ПДД — прерогатива МВД. В случае принятия постановления необработанные данные будут храниться в полицейской системе «Паутина», которая, например, позволяет в режиме реального времени отслеживать в пределах страны передвижение любого автомобиля.

Обложка: © Фотобанк Moscow-Live / CC BY-NC-SA 2.0