Андрей Бочкарёв: Благоустройство территории около городского вокзала Лианозово предусматривает реконструкцию и строительство более 2,5 км дорог

В рамках реализации технологической части городского вокзала «Лианозово» будет реконструировано и построено более 2,5 км дорог. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Проект городского вокзала Лианозово, объединяющего одноименную станцию Люблинско-Дмитровской линии метро, платформу МЦД-1 и наземный городской пассажирский транспорт, предусматривает благоустройство прилегающей территории и реконструкцию улично-дорожной сети. К запуску станции метро «Лианозово» уже благоустроено 10 тысяч квадратных метров, в планах привести в порядок еще более 5 тысяч «квадратов». Будет построено и реконструировано более 2,5 км дорог, для увеличения пропускной способности предусмотрено расширение Дубнинской улицы», — отметил Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса добавил, что также реконструкцию ожидает наземная перехватывающая парковка на 230 машино-мест, а для удобства пешеходов создаются два подземных перехода.

«Один из строящихся пешеходных переходов обеспечит прямой выход из метро и со станции МЦД-1 к крупному торговому центру на Дмитровском шоссе. Ведется разработка котлована под него и устройство лестничных маршей. Строительная готовность второго перехода составляет 45%. С его помощью можно будет попасть с южного выхода МЦД-1 на Дубнинскую улицу, в проектируемый проезд №5265 и Лианозовский проезд», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Как уточнил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов, на сегодняшний день одновременно со всеми работами производится замена и вынос инженерных коммуникаций.

«Приближается к завершению замена кабельных линий, проходящих в том числе под действующей железной дорогой. На глубине более 12 метров строители обновляют сеть дождевой канализации и меняют трубы водовода. Работы производят без остановки движения поездов», — подчеркнул Юрий Кравцов.

Он напомнил, что осенью минувшего года мэр Москвы Сергей Собянин запустил движение на участке продления Люблинско-Дмитровской линии метро, включающего станции «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех». Это улучшило транспортное обслуживание жителей районов Бескудниковский, Восточное Дегунино, Дмитровский, Лианозово, Северный, а также города Долгопрудный.

За годы работы специалисты инжинирингового холдинга «Мосинжпроект» приняли участие в создании свыше 6000 км автодорог, более 100 мостов и эстакад. С участием «Мосинжпроекта» за 12 лет введено свыше 160 км линий и 75 новых станций метрополитена, построено и реконструировано 12 электродепо. Кроме того, создан ряд знаковых объектов гражданского строительства.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы