За СИМ: для самокатчиков и велосипедистов вводят регистрацию и штрафы

Контроль за передвижением средств индивидуальной мобильности (СИМ) будет ужесточен: в утвержденной Правительством РФ дорожной карте – новые штрафы за нарушения ПДД, обязательная регистрация СИМ в цифровом реестре и создание системы идентификации пользователей, сообщает «Коммерсантъ».

Карта состоит из 27 пунктов и рассчитана на 2023–2025 годы. Минтранс до конца этого года подготовит проект поправок к КоАП, усиливающих ответственность пользователей СИМ. Сейчас максимальный штраф – 1,5 тыс. руб., каким он будет в новой редакции – пока неизвестно.

В 2024 году Минтранс, МВД и Минцифры внесут в правительство проект поправок к ПДД: первый пакет поправок к правилам о СИМ вступил в силу 1 марта, сейчас в него вносят коррективы, в частности, будет уточняться и дополняться понятийный аппарат. Теперь пользователи СИМ и велосипедисты должны будут останавливаться по требованию ГИБДД и проходить проверку на опьянения. В ПДД введут правила остановки и стоянки СИМ (и велосипедов) и новые знаки для парковок электросамокатов.

Минтранс, МВД, Минцифры и Минэкономразвития также подготовят поправки к ФЗ «Об организации дорожного движения»: по ним все владельцы должны будут регистрировать свои СИМ в федеральном реестре. В этом же законе опишут новые виды контроля за движением СИМ, требования к парковкам и обязанности властей в части информирования населения.

Поскольку вводятся новые дорожные указатели, дополнится профильный ГОСТ 52289. Регионы в свою очередь разработают варианты интеграции инфраструктуры для СИМ в городские транспортные системы, причем нужно будет разделять потоки пешеходов и самокатчиков (велосипедистов).

В плане предполагается и участие Минздрава: в 2025 году он исследует характерные при использовании СИМ травмы и их лечение, а также разработает профилактические меры. Кроме того, все ДТП с электросамокатами будут попадать в отчетность ГИБДД и Росстата.

Эксперты «Ъ» одобрили предложенную дорожную карту и выразили надежду, что она поможет избавиться от неразберихи в сфере СИМ и обеспечит безопасность участников дорожного движения.

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется