Южный речной вокзал принял и отправил более 140 круизных теплоходов — Мэр Москвы

В этом году после реконструкции и благоустройства прилегающей территории был открыт Южный речной вокзал – пассажиры теперь могут отправляться в круизы и пользоваться регулярным речным электротранспортом, сообщил в личном блоге Сергей Собянин.

Вокзал долго не использовался, поэтому в первую очередь были проведены выемка ила и углубление дна. Для безопасной швартовки отремонтировали причальную стену. Проложили инженерные сети, благоустроили 500 метров набережной, организовали пять причальных зон, поставили новые павильоны и у каждого причала установили информационные стенды. Пешеходную зону замостили гранитной плиткой, организовали удобные подъезды к зданию, парковки для автомобилей, велосипедов и самокатов.

«Вдоль набережной появилась комфортная зона отдыха. Устаревшее ограждение заменили современным. Пространство освещают более 70 фонарей – на каждой опоре по три светильника прожекторного типа. На удобных лавочках, дизайн которых перекликается с архитектурой павильонов, можно передохнуть и полюбоваться живописным видом на реку. Рядом со зданием вокзала создали комфортную зону для отдыха и ожидания площадью порядка 800 кв. метров. Украшают ее разнообразные зеленые насаждения – деревья, кустарники, цветники и газоны. За уют и красоту «отвечают» также почти 200 лавочек и других малых архитектурных форм», — рассказывает мэр Москвы.

Рядом с Южным речным вокзалом находится парк «Остров Мечты»: для его посетителей, которые после аттракционов захотят отправиться на водную прогулку по Москве-реке, оборудованы удобный пешеходный переход и дополнительный светофор.

«Реализация проекта позволила создать еще одно качественное общественное пространство у воды на юге Москвы. Но прежде всего благоустройство обеспечило комфорт пассажирам Южного речного вокзала», — подытожил Сергей Собянин.

С начала навигации обновленный вокзал принял более 140 круизных теплоходов с 13 тыс. путешественников. Также это один из самых популярных причалов второго маршрута регулярного речного электротранспорта ЗИЛ – Печатники: в первые недели после открытия вокзалом воспользовалось более 3 тыс. пассажиров.

Обложка: © Официальный сайт Мэра Москвы / Mos.ru