ВЦИОМ выяснил, как россияне относятся к услугам суррогатных матерей

Около 85% россиян считают допустимым обращение к услугам суррогатных матерей. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на данные ВЦИОМ.

К услугам суррогатных матерей 84% россиян относятся лояльно. За последние 10 лет этот показатель вырос на 8 процентных пунктов. Однако лишь 16% россиян используют эти услуги в случаях, когда у пары нет возможности родить ребенка самостоятельно. 11% респондентов полностью не одобряют использование суррогатных матерей в любых обстоятельствах.

По результатам опроса, проведенного среди 1,6 тыс. человек в возрасте от 18 лет, выяснилось, что 52% респондентов предпочли бы взять ребенка из детского дома, 25% рассматривают возможность обратиться к суррогатной матери. Показатели остаются примерно на одном уровне в разных возрастных группах, включая молодежь.

Пресс-служба отметила, что помимо меньшей готовности обратиться к услугам суррогатных матерей есть и другие факторы, включая высокую стоимость и сложность получения услуги, а также желание помочь детям-сиротам.

 

Обложка: © Hu Chen / Unsplash