Вот и поговорили: археологи раскрыли магию «Церкви дьявола»

Финские и карельские маги проводили ритуалы в пещере Пирункиркко, также известной как «Церковь дьявола», в национальном парке Коли. Пещера имеет коридор длиной 34 метра, изогнутый в форме буквы Z. По легенде, пройдя по этому коридору до конца, можно встретить черта. Об этом сообщает Naked Science.

В XIX и начале XX веков вход в пещеру использовался местными колдунами для проведения ритуалов. По данным этнографов, пещера реагировала на голос магов, издавая звуки ударов барабана, хлопанья в ладоши и даже детского смеха.

Археологи из Университета Восточной Финляндии изучили «Церковь дьявола», собрали этнографические данные и провели акустические измерения в пещере. Результаты исследования опубликованы в журнале Open Archaeology

По преданию, «Церковь дьявола» использовалась шаманами для связи с миром духов и исцеления больных. Маги проводили публичные представления, в которых они вопили, бушевали, прыгали, словно сражаясь с невидимыми силами или пытаясь запугать их. После такого драматического вступления магические эксперты обращались к духам, находящимся в пещере, с вопросами, просьбами или пожеланиями.

Аудиоанализ звуков, записанных в разных точках пещеры показал, что пещера Пирункиркко обладает ярко выраженными акустическими характеристиками. Внутри пещеры в узком коридоре наблюдается явление резонанса, когда стоячая волна между параллельными скальными стенами создает долгий звук с определенной частотой. Этот звук отражается от стен и создает разные звуковые эффекты.

Эти акустические особенности являются результатом взаимодействия человека и его окружения. Реверберации в пещере свидетельствуют о связи шамана с нечеловеческой сущностью и подтверждают его активную роль в ритуалах.

 

Обложка: © GoSaimaa