Водоемы Москвы зимой будут патрулировать более 20 судов на воздушной подушке

Зимой по столичным водоемам будут патрулировать более 20 судов на воздушной подушке для обеспечения безопасности. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова.

Этот уникальный транспорт может двигаться по воде и льду со скоростью 50–80 км/ч. Помимо этого, в зимний период будут использоваться подвижные спасательные посты и водолазный спасательный автомобиль, сказал заместитель мэра.

В Московской городской поисково-спасательной службе на водных объектах работают 25 поисково-спасательных станций и одна пожарно-спасательная станция, в которых заняты более 500 специалистов.

Спасатели патрулируют береговые зоны, осуществляют разъяснительные беседы с отдыхающими и учащимися, а также замеряют толщину льда на акватории Москвы-реки и внутренних водоемах в зимний период. Особый контроль уделяется местам несанкционированного выхода на лед и зимнему купанию, рыбной ловле и каткам на естественных водоемах.

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы