В технополисе «Москва» запускается производство биопрепаратов

Фармацевтическая компания «Артселленс» из ГК «Промомед» планирует создать научно-исследовательскую лабораторию с опытно-производственным участком для разработки новых лекарственных средств. Они также намерены начать производство отечественных биопрепаратов в особой экономической зоне «Технополис «Москва». Об этом сообщает АГН «Москва».

В экономической зоне столицы сформировался фармацевтический кластер, включающий 11 компаний. Один из участников кластера планирует создать научно-исследовательскую лабораторию на площадке «Печатники» для разработки оригинальных лекарственных средств и начать выпуск биоаналогов патентованных препаратов на площадке «Алабушево» для лечения социально значимых заболеваний.

Данный проект обещает инвестиции в размере 4,3 млрд рублей и создание более 400 рабочих мест. Предприятие планирует производить около 750 тыс. флаконов лекарственного препарата.

«На первом этапе реализации проекта предприятие будет производить дженерики для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний, их локализация составит от 60% до 85%», — отмечает руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Компания создаст на площадке «Печатники» не менее 150, в «Алабушево» — не менее 260 высококвалифицированных рабочих мест. Также планируется закрыть 80% потребностей страны в препаратах для лечения онкологии. Предприятие сможет использовать сэкономленные налоговые выплаты для развития производства и инноваций, а также для обучения специалистов.

Обложка: © Towfiqu barbhuiya / Unsplash