В столичной клинической хирургии активно используют цифровые технологии

О реализации крупнейшей программы модернизации хирургической службы по нацпроекту «Здравоохранение» рассказал в своем блоге Сергей Собянин.

«Переоснащение операционных по последнему слову техники позволяет врачам успешно проводить тысячи плановых и экстренных операций в год, с каждым разом расширяя границы возможного», — сообщил мэр Москвы.

Интегрированные операционные сочетают цифровизацию, функциональность и комфорт для пациентов. Врач у хирургического стола может вывести на монитор данные КТ и МРТ, историю болезни и прочие сведения из ЕМИАС. Кроме того, хирурги активно применяют 3D-моделирование и дополненную реальность (АR). Например, в Морозовской детской клинической больнице перед удалением части легкого на основе КТ создают 3D-модель органа и определяют сосуды и нужный сегмент, а во время операции используют AR-очки.

«Создание специализированных гибридных операционных дало толчок к развитию еще одного важнейшего направления — симультанных и гибридных операций, когда пациенту проводится сразу несколько хирургических вмешательств одновременно — иногда до пяти за раз», — уточнил Сергей Собянин.

Например, в Боткинской больнице бригады рентгенэндоваскулярных и сосудистых хирургов выполняют одновременно две операции — без надрезов и открытые. Хирурги ГКБ имени С. С. Юдина проводят гибридные операции при инсульте: одна хирургическая бригада удаляет тромб, вторая — причины его образования.

Кроме того, все активнее применяют трансплантации: если 10 лет назад за год их проводили чуть более 100, то в 2023-м — уже около 600. Иногда делают сразу две пересадки: например, в НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского могут одновременно трансплантировать почку и поджелудочную. Кроме того, врачи проводят сложнейшие операции по методу Пихельмайера: печень извлекают из тела, обрабатывают специальным раствором, удаляют патологию и возвращают орган на место.

«Значительные успехи были достигнуты и в протезировании. Сегодня в московских стационарах успешно проводят сложные операции по эндопротезированию и установке кардиопротезов», — добавил мэр столицы.

В спинальном центре ГКБ № 67 имени Л. А. Ворохобова восстанавливают позвоночник с использованием уникальных подвижных имплантатов — в прошлом году эта методика вошла в десятку лучших медицинских изобретений по версии Роспатента. В Морозовской детской больнице устанавливают протез сердечного клапана из человеческих тканей, который растет вместе с ребенком. В центре хирургии стопы ГКБ имени С. С. Юдина разработали метод эндопротезирования с помощью 3D-печати.

«Московская хирургия не стоит на месте. Операции, которые еще 10 лет назад казались фантастикой, сегодня переходят в разряд рядовых. И для московских врачей это далеко не предел», — заключил Сергей Собянин.

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы