В России взлетели цены на картон из-за пошлин на экспорт

В РФ на внутреннем рынке повысились цены на картон с 1 октября из-за введения курсовых пошлин. Стоимость некоторых материалов за первую неделю выросла почти на 15%. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Согласно данным Центра системных решений, основные марки тарных картонов подорожали на 8,5–14,8% в начале октября. Макулатура марки МС-5Б тоже увеличилась на 2,8%. Для целлюлозно-бумажного сегмента в лесопромышленной отрасли максимальная пошлина составляет 7% при курсе доллара более 95 рублей. 

В результате введения пошлин на экспорт российские производители тарных картонов столкнулись с проблемами. Некоторые компании вынуждены поднимать цены на внутреннем рынке, чтобы компенсировать потери на экспорте.

«В январе запустится новый целлюлозно-картонный комбинат в Усть-Илимске (группа “Илим”) на 600 тыс. тонн. Изначально эти объемы предполагалось отправить на экспорт, преимущественно в Китай, но после введения пошлины, скорее всего, существенная часть останется в России, что вызовет перепроизводство и приведет к колоссальному падению цен», — пояснил управляющий партнер Центра системных решений Денис Кондратьев.

Собеседники «Ъ» среди компаний-производителей отмечают, что государству следует стимулировать экспорт в секторе ЦБП, чтобы избежать обрушения внутреннего рынка, и не вводить пошлины. По мнению Дениса Кондратьева, вывод пошлины на экспортируемую продукцию будет оправдан в случае дефицита данной продукции на внутреннем рынке, особенно с учетом курса рубля.

Обложка: © cottonbro studio / Pexels