В России могут ввести экспериментальную маркировку консервов

Эксперимент по маркировке в РФ готовых и консервированных продуктов из мяса, овощей и фруктов, грибов и ягод, рыбы и части бакалеи планируют провести с 1 декабря 2023 года по 31 августа 2024 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проект постановления Правительства РФ.

В октябре этого года в Минпромторге пояснили, что участники во время эксперимента смогут пользоваться бесплатным оборудованием для тестирования маркировки и не платить за код.

По данным НИФИ Минфина, доля незаконного оборота мясных консервов в России составляет 26 %, рыбных — 11,5 %, соусов — 40%, консервированных овощей и фруктов — 33 %. Именно разросшийся нелегальный рынок консервов и бакалеи и стал причиной проведения эксперимента по маркировке продукции.

Национальная система цифровой маркировки действует в РФ с 2019 года. Сейчас она распространяется на молочные продукты, бутилированную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины, фотоаппараты, пиво, вейпы и жидкости для них, медизделия.

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется