В РФ вводится запрет на экспорт пшеницы

Подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию приняла несколько решений для защиты российского рынка и расширения предложения товаров. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства.

Минсельхоз и Минэкономразвития предложили установить тарифную квоту на экспорт зерновых на 24 млн тонн. Квота будет действовать с 15 февраля по 30 июня 2024 года. Квота не распространяется на поставки в ЕАЭС. Предложение поддержано правительством, сообщается в пресс-релизе.

Также будет временный запрет на экспорт твердой пшеницы из России на 6 месяцев – с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года. Кроме того, одобрено введение квоты на беспошлинный ввоз куриного мяса в 2024 году объемом в 160 тыс. тонн.

Запрет на экспорт пшеницы объясняется снижением ее урожая и повышенным спросом на мировом рынке. Предлагаемые ограничения позволят обеспечить их производителей сырьем в полном объеме. Минсельхоз планирует увеличить производство твердой пшеницы в России в ближайшие годы, прогнозируя рост сбора до 1,8 млн тонн к 2025 году.

 

Обложка: © Evi Radauscher / Unsplash