В РФ ввели квоту на экспорт зерна в 24 млн тонн

С 15 февраля 2024 года в России будет введена тарифная квота на экспорт зерна, которая будет действовать до 30 июня 2024 года. Об этом сообщает «Интерфакс».

Размер квоты составляет 24 млн тонн. Онп распространяется на экспорт пшеницы, меслина, ржи, ячменя и кукурузы за пределы ЕАЭС. С 2024 года квота будет разделена на основную и дополнительную части. Основная часть будет распределена по историческому принципу, с учетом понижающего коэффициента для каждого экспортера. Отказаться от квоты или ее части можно будет с 1 по 20 апреля, согласно новому механизму.

Объем дополнительной части тарифной квоты будет состоять из 10% от общего объема, полученного из добровольных отказов и высвобожденного в результате понижающего коэффициента. За дополнительной частью могут обратиться только экспортеры, уже получившие основную часть квоты. Таким образом, размер дополнительной части тарифной квоты в 2024 году будет состоять из 10% от ее общего объема и объема, полученного из добровольных отказов в апреле 2024 года.

Между тем, Минсельхоз планирует ввести дополнительную квоту на экспорт зерна объемом 4 млн тонн. При принятии постановления квота будет распределена среди компаний, уже имеющих долю в основной части квоты. Эксперты зернового рынка одобрили это предложение.

 

Обложка: © Max Böttinger / Unsplash