В РФ возникли трудности с поставками детских вакцин

Поставки детской вакцины «Пентаксим» для профилактики пяти инфекций сталкиваются с проблемами. Производитель «Нанолек» не может отгрузить оставшиеся 2,7 млн доз из-за отсутствия плана распределения. Вакцина уже заканчивается в некоторых регионах, и эксперты видят риски срыва поставок. Минздрав утверждает, что закупка идет по графику. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. 

Более пятнадцати регионов уже обратились к «Нанолек» с запросом о поставках «Пентаксима» в кратчайшие сроки. Контракт на поставку этой вакцины был заключен ФЦПиЛО Минздрава в мае на сумму 6,2 млрд рублей. Из общего объема поставки осталось еще 2,7 млн доз, которые должны быть доставлены до 1 февраля 2024 года.  

«Нанолек» обратилась к Минздраву, поскольку они еще не утвердили потребность в вакцинах на 2024 год. Компания уже произвела необходимое количество вакцин, но без плана распределения они не могут гарантировать своевременные поставки, пишет «Коммерсантъ».  

В Минздраве сообщают, что запасов «Пентаксима» в медицинских организациях хватит на 1,7 месяца. В государственных органах здравоохранения некоторых регионов заявляют, что проблем с вакциной нет. Потребность регионов в вакцинах на 2024 год «собрана и доведена до ФЦПиЛО для начала закупок и поставок, которые идут в плановом порядке по графику».

Обложка: © ProPhotos / Pixabay