В РФ ужесточат контроль за передачей собственности на иностранные фармбренды

Фармкомании из «недружественных» стран, которые получают плату за использование в РФ своей интеллектуальной собственности через специальный рублевый счет типа «О» в Банке России, могут обязать согласовывать с правительственной комиссией по контролю иностранных инвестиций продажу торговых марок и средств индивидуализации российским компаниям, сообщает «Коммерсантъ».

Минпромторг подготовил поправки к указу президента РФ № 322 от 27.05.2022 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями». В документе предлагают применять особый порядок сделок при залоге или отчуждении зарубежными фармкомпаниями из «недружественных» стран прав на результаты интеллектуальной деятельности, бренды, технологии, авторские права. Цель — не дать иностранным производителям добавлять неполученные лицензионные платежи к стоимости торговой марки и продавать ее без ограничений на вывод средств.

Эксперты «Ъ» уточняют, что строгие условия пользования спецсчетом типа «О» позволят контролировать выручку зарубежных компаний от продажи результатов интеллектуальной деятельности в фармацевтике и пресекать попытки недобросовестных правообладателей обойти российский закон при отчуждении интеллектуальной собственности.

Обложка: © Pavel Starikov / CC BY-NC-SA 2.0