Москва продолжит поддерживать разработку передовых медпрепаратов — Собянин

Комплексная поддержка проведения клинических исследований новых лекарственных препаратов на базе городских медучреждений будет действовать в Москве постоянно, сообщил в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

«Программа существует с 2022 года и включает организационную помощь в подборе исследовательских центров и лабораторий, наборе пациентов и здоровых добровольцев. Также возмещаем часть финансовых затрат на проведение клинических исследований. Берем на себя и другие организационные моменты, например этическое сопровождение, юридическую поддержку. Все это позволило ускорить и удешевить внедрение новых препаратов в практику отечественного здравоохранения. Поддержку уже получили 12 фармацевтических компаний», — рассказал мэр Москвы.

Столичные клиники традиционно лидируют в исследованиях лекарств. По решению Правительства Москвы с 2022 года фармацевтические организации получают помощь в тестировании на базе городских медучреждений: это оценка выполнимости клинического исследования, подбор площадок с нужным оборудованием и расходными материалами, формирование исследовательской команды и т. д. Также компании могут возместить часть затрат, но не более 50 % от общей суммы.

Эту работу координирует департамент клинических исследований Московского центра инновационных технологий в здравоохранении. Информация о возможности исследований в московских медучреждениях и о мерах поддержки есть на сайте Департамента здравоохранения Москвы.

Обложка: © В. Новиков / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы