В районе Аэропорт появится арт-объект студентки РГХПУ им. Строганова

О нестандартной инсталляции, которая украсит новый жилой квартал в районе Аэропорт, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Девелопер FORMA и РГХПУ им. Строганова в рамках творческого партнерства провели студенческий конкурс арт-объектов. Из двух десятков участвовавших проектов выбрали один — на его основе под кураторством архитектора Рубена Аракеляна создадут композицию для украшения уличного пространства.

«Ключевая задача конкурса — дать талантливым молодым художникам и скульпторам возможность влиять на облик города, в котором они живут. Кроме того, это важная составляющая проекта, благодаря которой возникнет уникальная среда со своими смыслами и узнаваемым обликом. Подобные скульптуры часто становятся символами района: ориентирами при встречах или местом для фото. К объекту искусства может прикоснутся любой прохожий», — пояснил Сергей Кузнецов.

Победила работа студентки второго курса кафедры средового дизайна РГХПУ им. Строганова Анастасии Морозовой — композиция монументальных скульптур, будто слепленных из брусков детского пластилина. Такое решение создает контраст текстур, жесткости и пластичности как метафору различий прошлого и будущего, детства и зрелости и т. д.

В модели соблюдены все четыре принципа идеальной уличной инсталляции: взаимодействие, место притяжения, символизм и особенности локации. Она передает взаимосвязь эпох в городском квартале SOUL: его историческая часть — это объект культурного наследия, изофабрика Георгия Гольца: как раз на площади перед ним и установят арт-объект.

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы