В поликлиниках запущен ИИ-сервис для постановки диагноза

Во всех взрослых поликлиниках Москвы начал работать сервис на базе искусственного интеллекта. Он помогает врачам ставить заключительный диагноз, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на официальный сайт мэра столицы.

«Это сервис на основе искусственного интеллекта, который помогает медикам поставить заключительный диагноз, анализируя данные электронной медкарты. Таким образом, мы перешли на следующий этап внедрения умных алгоритмов: ИИ не только анализирует текущие данные о здоровье (жалобы на самочувствие и свежие результаты анализов), но и оценивает ретроспективную информацию — протоколы осмотров, лабораторные и инструментальные исследования за последние два года. Все это позволяет максимально точно поставить диагноз», — приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Сервис не предполагает замену врача, но предлагает второе мнение в случае подозрения на одно из 95 серьезных заболеваний.

«Окончательное решение всегда принимает специалист. Если мнения врача и цифрового помощника совпадают, система информирует, что поддерживает специалиста в его решении. Сейчас точность сервиса достигает 87%», — добавила Анастасия Ракова.

Обложка: © Negative Space / Pexels