Росздравнадзор ограничил применение системы с ИИ в клиниках

Росздравнадзор приостановил использование медицинской системы с искусственным интеллектом Botkin.AI, которая предназначена для обнаружения патологий на снимках компьютерной томографии. Об этом сообщает «Коммерсантъ». 

Разработчики системы на данный момент проходят проверку Росздравнадзора. Система уже получила регистрационное удостоверение в 2020 году. Глава Росздравнадзора Алла Самойлова заявила, что ведомство приостановило обращение медицинского изделия с ИИ из-за отсутствия клинического эффекта и дефектов функционирования.

Компания «Ташир Медика» сообщила, что производят разбор причин приостановки продукта Botkin.AI. Компания «Интеллоджик» находится в процессе технической реорганизации. Изделия с ИИ относятся к высокому риску, и Росздравнадзор обращает на них особое внимание. Департамент здравоохранения Москвы заявил «Ъ», что не использует Botkin.AI, но работает с другими ИИ-сервисами. В Минздраве Тульской области система тоже не применяется. 

Применение Botkin.AI в сети «Открытая клиника» также приостановлено до получения разъяснений от разработчика. Другие компании, такие как «Третье мнение», «Кэременторэйай» и «Сайберия», уже используют схожие продукты на основе ИИ для обработки компьютерных томографий органов грудной клетки.

Внедрение и обучение ИИ в медицине является сложным процессом, требующим серьезных технических решений, к которым готовы не все учреждения. 

 

Обложка: © Clinicauniversitaria / CC BY-SA 3.0