Искусственный интеллект в убедительности почти сравнялся с человеком

Ученые продемонстрировали силу влияния искусственного интеллекта: аватары под управлением ИИ сумели переубедить почти треть участников эксперимента и заставили их изменить моральные суждения, сообщает Naked Science со ссылкой на PLOS One.

Исследователи из Социально-гуманитарного (SWPS, Польша) и Кентского (Великобритания) университетов провели двухэтапный эксперимент, чтобы изучить воздействие социального давления и разных источников информации на людей. В первом этапе участвовали 103 человека. Сначала у каждого из них узнавали, как они оценивают различное поведение людей, например наказание ребенка за плохие оценки. Затем им задавали тот же вопрос в группах с тремя оппонентами — в процессе общения участники изменили свое мнение в 43 % случаев (процент переубеждения уменьшался только в вопросах нанесения вреда другим людям).

Во втором этапе участвовало 138 человек. Сначала их мнения также оценивали индивидуально, а потом — в присутствии трех аватаров, часть которых контролировали люди, а часть — ИИ. В результате искусственный интеллект в убедительности почти сравнялся с человеком: в 30 % случаев добровольцы прислушивались к мнению аватаров под управлением людей, в 28 % — к ИИ.

Видимо, это не предел для искусственного интеллекта, так как разработчики продолжают его совершенствовать. Например, Nvidia представила на ежегодной конференции Graphics Technology Conference мультимодальный ИИ GR00T (Generalist Robot 00 Technology), который позволит роботам понимать человеческий язык и имитировать движения при наблюдении за людьми. Это расширит возможности роботов-гуманоидов и облегчит их разработку и внедрение: с помощью речи, текста и демонстрации их сможет программировать любой человек.

 

Обложка: © Киностудия имени М. Горького (Первое творческое объединение)