В Подмосковье выросло производство молока

В Московской области с начала года произвели 240,8 тысячи тонн молока, что на 4,3 тысячи тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как рассказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов, в хозяйствах Подмосковья всех категорий в сутки производится свыше 1,7 тысячи тонн молока, причем большая его часть поступает на переработку.

Показатели производства молока удалось повысить благодаря новым инвестиционным проектам, улучшению кормовой базы, внедрению современных технологий доения и содержания животных. Также производительность молочных хозяйств растет за счет грантов и субсидий от государства, подчеркнул  он.

Рекордсмены области по производству молока в сутки: Коломна — 204 тонны, Домодедово — 145,2 тонны и Сергиев Посад — 140,6 тонны.

Похожие показатели и в целом по стране. По данным Национального союза производителей молока с начала года производство выросло на 3,1 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021-го и составило 5,58 миллиона тонн. Хорошая динамика наблюдается и в перерабатывающем секторе. Производство сухого цельного молока увеличилось на 34 процента, сухого обезжиренного молока — на 18 процентов, а сливочного масла — на 11 процентов.

Обложка: © Юлия Ильина / Pexels