В пищевом производстве говядина оказалась самой опасной для биоразнообразия

Ученые подсчитали, что из всех рационов самый серьезный ущерб мировому биоразнообразию наносит потребление блюд из говядины, а самыми безопасными в этом плане оказались пшеница и картофель, передает N + 1 со ссылкой на публикацию в PLoS One.

В воздействии любого домохозяйства на окружающую среду до 30 % приходится на производство и употребление пищи. Его оценивают по сопутствующим выбросам углекислого газа. Однако, помимо углеродного следа, у пищевого производства есть ряд не менее важных факторов: например, для выращивания сельхозкультур и выпаса скота вырубают леса и нарушают экосистему, что в свою очередь уменьшает биоразнообразие.

Так, исследователи под руководством Элиссы Ченг из Сингапурского национального университета проанализировали на экологичность 151 популярное блюдо из 25 стран, лидирующих в мировом рейтинге ВВП. При анализе использовали сведения о полях и пастбищах, видах производства, флоре и фауне.

Оказалось, что блюда с говядиной, например фралдинья, пиканья и тар-тар, оставляли самый высокий углеродный след и оказывали серьезное воздействие на биоразнообразие. Неожиданно в число следующих 25 позиций  попали блюда с курятиной, рисом и бобовыми — их ингредиенты требуют расширения сельхозземель на индийских и бразильских территориях с большим биоразнообразием. Наименьшее влияние на природу оказывают продукты из пшеницы и крахмалистых овощей, например пирожки с картофелем.

Ученые советуют предупреждать потребителей о воздействии их рациона на экологию, чтобы стимулировать спрос на менее ресурсоемкие блюда. Есть и другой путь — рассчитанный ущерб включать в стоимость товаров, но тогда они резко подорожают: например, при такой «денежной компенсации» пищевого производства в Германии цены на растительные продукты вырастут на 25 %, на молочные — на 40–91 %, на мясные — на 70–146 %.

Обложка: © Wesual Click / Unsplash