В Москве с начала года открылось 559 заведений общепита и закрылось 348

С января по начало декабря 2025 года в столице открылось 559 заведений общественного питания, закрылось — 348, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на данные старшего директора, главы департамента торговой недвижимости CMWP Зульфии Шиляевой.

Точки общепита открывали чаще в торговых коридорах на ул. Тверской, Новослободской, Красной Пресне, в «Зиларте». Чуть менее популярными оказались ул. Кузнецкий Мост, Покровка и Маросейка. В то же время в 2025-м рекордное количество заведений закрылось в районе Патриарших прудов: Cape, CuttaCutta, Charlie, Amy, Bocconcino, 0,75 Please, «The Рыба», Lou Lou, Focacceria, Gutai, Nude, Santi, Garda Caffé, Grassa, Re:fresh.

Среди открывшихся в 2025-м самими распространенными оказались кафе и кофейни (30 %) — и они же чаще всего и закрывались (24,14 %). Что касается характера новых заведений, их владельцы в основном делали ставку на европейскую (21,83 %) и азиатскую (17,11 %) кухню, а также на бары, винные рестораны, рюмочные и лаунж-бары (14,75 %).

По словам директора департамента направления стрит-ретейла NF Group Ирины Козиной, в 2025-м в центральных торговых коридорах Москвы чаще всего реализовывали проекты с европейской (32 %), со смешанной (25 %) и кавказской (13 %) кухней, реже — с восточной (4 %) и латинской (1 %) кухней.

Информацией об общепите в городских торговых центрах поделилась с АГН «Москва» директор, глава отдела по работе с торговыми площадями CORE.XP Евгения Прилуцкая. По ее данным, в первых трех кварталах 2025-го в ТЦ столицы трендом стала азиатская кухня (32 % открытий). В тот же период из-за высокой конкуренции чаще закрывались точки с азиатской (25 %) и восточной (25 %) кухней. На втором месте среди открывшихся точек общепита — кавказская кухня (21 % в третьем квартале), на третьем — кофейни (11 %), турецкая кухня (11 %) и фастфуд (11 %).

Обложка: © PxHere