Суши и роллы в России могут подорожать на 25 %

Из-за возникших под влиянием санкций проблем с поставками рыбы, кальмара, курицы и риса роллы и суши в России могут вырасти в цене минимум на 25 %, сообщает «Коммерсантъ».

По замечанию омбудсмена столичного ресторанного рынка Сергея Миронова, суши-рестораны зависят от норвежской, чилийской, фарерской семги. В РФ ее выращивают только в Мурманске, но опять же из импортных мальков. Значит, при ужесточении санкций  просто появится еще одна «петля параллельного импорта». Единственный выход — использовать отечественную дикую рыбу, которую сейчас в основном экспортируют в Азию: если поток перенаправить на российский рынок — это сгладит ситуацию. Цены на суши и роллы могут увеличиться на четверть — сначала это вызовет отток потребителей, но со временем спрос восстановится.

Часть производителей суши уже перешли на российскую и белорусскую рыбу, но она подорожала из-за повышенной нагрузки на рыбную промышленность: с начала года стоимость дальневосточного минтая выросла на 16 %, сельди — на 13 %, камбалы — почти в 1,5 раза, отмечают эксперты «Ъ». Одна из причин — недостаток собственных мощностей, из-за чего тот же минтай отправляют в Китай на переработку, а после опять импортируют в РФ. Второй фактор — сезонный: путина только началась. Производители и поставщики каждый раз с начала года повышают стоимость рыбы, но если ее не будут покупать, она подешевеет к сентябрю-октябрю.

Кроме того, за полтора года даже в отсутствие дефицита практически на 30 % подорожал рис. Еще один золотой ингредиент — курятина. По данным Росстата, сейчас цены на нее бьют рекорды — в среднем 197 руб. за килограмм, а на самое востребованное в ресторанах филе — более 280 руб. за килограмм.

Обложка: © Orkun Orcan / Unsplash