В Москве открывается новое пространство “Депо. Три вокзала”

Корпуса 2-го троллейбусного парка (трамвайного депо имени Баумана) начала ХХ века на Новорязанской улице переоборудовали в фудмолл и событийное пространство “Депо. Три вокзала”. Об этом рассказал в блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

На территории за площадью Трех вокзалов создается культурно-рекреационный кластер. В отреставрированных зданиях разместились 60 ресторанов, в которых можно попробовать блюда более 15 кухонь мира. Здесь заработает бизнес-площадка для предпринимателей в области food tech и зона коворкинга.

В кинопаркинге посетители смогут посмотреть фильмы не покидая автомобиля. Также в обновленном пространстве депо будут проводить фестивали и ярмарки.

В 2024 году в конструктивистском здании гаража для грузовых машин архитектора Константина Мельникова будет размещена экспозиция Музея транспорта Москвы.

“Москва Меняется” спросила у рестораторов, что они думают о новом гастрономическом уголке Москвы. “Когда открывается что-то новое, это всегда хорошо. Во-первых, это создаст конкуренцию, во-вторых, облегчит жизнь людям, проживающим в окрестностях «Депо – три вокзала», им станет доступна вкусная еда в широком ассортименте. Именно для того, чтобы еда была доступна, в том числе, в ценовой категории, нужно открывать такие Центры. Фермеры и производители продуктов будут стремиться увеличивать объемы производства своей продукции, повышать качество, у них будет борьба между собой за потребителя. Главное – сделать вкусную, простую, понятную и, повторюсь, доступную еду. Чем больше в нашей стране будет производиться своего продукта, чем доступнее продукт будет для рестораторов, шеф-поваров, тем привлекательнее для посетителей станут точки общепита. Событийное пространство будет востребовано уже хотя бы потому, что все новое интересно людям.

Кроме того, очень важный плюс – это рабочие места, это повышение квалификации поваров, это дополнительное обучение, т.к. персонал для таких масштабных проектов должен быть самой высшей квалификации.

Близость трех московских вокзал считаю огромным плюсом. Место, где люди будут всегда хотеть перекусить, посидеть, пообщаться, в особенности, ожидающие поезда, провожающие, уезжающие смогут что-то присмотреть себе в дорогу. Проходимость для такого пространства не может быть минусом”, – рассказал  ресторатор, шеф-повар, телеведущий Александр Журкин.

“На мой взгляд, событийное пространство «Депо – три вокзала», новый фуд-молл очень нужен Москве. Уже хотя бы исходя из наших погодных условий. Это замечательное место для встречи бизнес-партнеров, влюбленных, студентов, москвичей и гостей столицы, особенно тех, кто приезжает в Москву с пересадкой и проводит здесь какое-то время. Возможность хорошо позавтракать, пообедать, поужинать, при этом, поработать за компьютером всегда приветствуется. Люди обязательно пойдут в новое место. Пока открыт вопрос ценовой политики меню, блюд и продуктов в фуд-молле. Иногда забегаешь перекусить не в самое фешенебельное заведение и видишь бургер за 1750 рублей – настроение сразу портится, потому что такие цены на фаст-фуд не могут не вызывать вопросов. Представьте пожилую женщину, которая проездом в Москве, пришла поесть и видит бургер по такой цене. К сожалению, подобная ценовая политика является причиной завышенной арендной ставки. Многое зависит от управляющей фуд-моллом «Депо – три вокзала» девелопер-компании, главное, чтобы они не выставляли конский ценник на аренду. Иначе корнеры будут периодически разоряться, произойдет высокая ротация кадров, а постоянным гостям подобная перспектива не добавит оптимизма в и без того сложное экономически, сегодняшнее время. Мне безумно хочется, чтобы новый фуд-молл выстрелил и стал очень популярен, чтоб он стал комфортным, притягательным, пространством не только для того, чтобы вкусно поесть, но и посетить интересный мастер-класс, концерт, познавательную лекцию.

Близость вокзалов – это огромный плюс с точки зрения центра притяжения огромного трафика и проходимости. Современные видеосистемы, системы охраны позволят создать не просто комфортное, но безопасное пространство, где можно с пользой и удовольствием провести время. Фуд-молл станет идеальным местом для отдыха между поездами и рейсами. Думаю, люди, выстраивая маршруты пребывания в Москве, будут делать это, исходя из возможностей, которые им предоставит «Депо – три вокзала» и новый масштабный фуд-молл”, – поделился мнением Дмитрий Алексеев, ресторанный критик, основатель путеводителя 50 Best Tastes of Russia.

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется