В Госдуме одобряют идею запретить детям управлять электросамокатами

Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия») высказался за недопуск несовершеннолетних к управлению электросамокатами, сообщает АГН «Москва».

По его мнению, запрет обоснован растущей несколько лет подряд статистикой пострадавших в ДТП с электросамокатами детей — и тех, кто рулил, и тех, кто попал под СИМ. Даже запрет выезжать на проезжую часть не спасает от тяжелых последствий: детей госпитализируют в больницы с переломами ребер и более серьезными травмами.

Соответственно, нужно ужесточать правила использования СИМ. Дети не ощущают скорости, могут растеряться, испугаться, случайно нажать рычаг. При этом 20 км/ч — это буквально быстрота лошади. Вряд ли родители посадят своего ребенка без подготовки и обучения на коня, а на электросамокате отпускают, добавил Анатолий Выборный.

Пока что несовершеннолетние до 14 лет имеют право управлять СИМ без выезда на автомобильную дорогу. Подростки старше 14 лет могут передвигаться по обочине или краю проезжей части.

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется