В Госдуме не поддержали запрет на аборты в частных клиниках

Комитет Госдумы по охране здоровья обосновал сохранение права граждан РФ на выбор врача и медицинской организации для искусственного прерывания беременности. Они также призвали к развитию акушерско-гинекологической службы и кабинетов медико-социальной поддержки беременных. Чиновники направили письмо спикеру нижней палаты Вячеславу Володину. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники.

Комитет рекомендует развивать доабортное консультирование и информировать женщин о господдержке и положительной репродуктивной установке. Инициативы по ограничению и запрету легальных абортов требуют тщательной проработки и оценки из-за риска для жизни и здоровья женщин.

8 ноября патриарх Кирилл предложил поддержать инициативу о запрете абортов в частных клиниках. Однако председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету по охране здоровья изучить предложение. 13 декабря законопроект все же был внесен в Госдуму через заксобрание Нижегородской области. На прямой линии 14 декабря президент РФ призвал «наводить порядок» в женских консультациях и родильных отделениях и продолжать поддержку семей с детьми.

По словам юристов, у каждого человека по законодательству есть право выбирать между частными и государственными медучреждениями. Запрет абортов в частных клиниках может привести к перегрузке государственных больниц и сократить доступность процедур для женщин. Ввод запрета на аборты в Польше не решил демографическую проблему и привел к снижению рождаемости в стране. 

Обложка: © Ben White / Unsplash