В Финляндии россиянам могут запретить сделки с недвижимостью

Финский министр обороны Антти Хакканен заявил, что Финляндия к этой весне подготовит правовые основания для ужесточения условий сделок с недвижимостью для лиц и компаний за пределами Евросоюза, передает РБК.

По словам министра, часть сделок россиян может стать проблемой для национальной безопасности Финляндии, но так как это не всегда очевидно — лучше их просто запретить. Ужесточение правил обращения с недвижимостью — это в том числе ответ на дестабилизирующие европейское сообщество действия российских властей. Однако позиции Хакканена противоречит последнее заключение правительственной комиссии, которая не считает полный запрет сделок для россиян эффективным и уместным.

Минобороны Финляндии в последнее время несколько раз отказывало в покупке недвижимости претендентам не из Евросоюза. Причина — прописанная в законе возможность министерства отклонить сделку, если та может нанести ущерб обороне и нацбезопасности страны. Например, в январе не согласовали продажу здания бывшего завода финской компании Tornado Logistics под управлением бывшего председателя горсовета Петрозаводства Олега Фокина: он собирался изготавливать там генераторы «бесплатного электричества» на основе пьезоэлектроники. Но разрешений все же больше: к концу 2023 года ведомство одобрило свыше 100 заявок россиян, в 2022 году — 275.

Обложка: © Julius Jansson / Unsplash