Минпромторг планирует запретить некоторые виды ПЭТ-упаковки

Минпромторг подготовило проект постановления правительства, направленный на запрет оборота некоторых видов упаковки из полиэтилентерефталата (ПЭТ), которые не подлежат переработке или затрудняют ее с 1 сентября 2024 года, сообщает «Интерфакс». 

Согласно данному документу, будет запрещено: производство и использование полупрозрачных ПЭТ-бутылок всех цветов, за исключением голубого, зеленого и коричневого; использование непрозрачных ПЭТ-бутылок, за исключением белой тары; многослойной ПЭТ-упаковки и упаковки из ПЭТ, произведенной с использованием круговых этикеток из поливинилхлорида (ПВХ).

С 1 января 2025 года может быть введен запрет на обращение ПЭТ-упаковки, на которую нанесена этикетка с помощью нерастворимого в водном или щелочном растворе клея. В пояснительной записке к проекту постановления приводится информация о том, что отходы от данного вида ПЭТ-упаковки не изымаются из общего потока отходов производства и потребления, как на этапе накопления, так и в процессе сортировки на предприятиях обработки отходов. Это происходит из-за отсутствия коммерческого интереса у заготовителей и переработчиков вторичных ресурсов к данным видам ПЭТ-фракций. 

Минпромторг также отметил, что использование традиционных цветов (голубой, зеленый, коричневый) направлено на сохранение потребительских свойств товаров и продление срока годности упакованных продуктов. 

 

Обложка: © Nyegi / Unsplash