В ФАС заявили о замечаниях к «Яндекс Такси» из-за ценообразования

Замруководителя службы ФАС Петр Иванов сообщил о серьезных замечаниях к «Яндекс Такси» со стороны алгоритма ценообразования компании. В прошлом году поступило более 300 жалоб от пассажиров и водителей, связанных как со стоимостью поездок, так и с мерами, применяемыми в связи с блокировками. Об этом сообщает РБК со ссылкой на «Известия».

ФАС призывает «Яндекс такси» снизить комиссию для перевозчиков и раскрыть полностью алгоритм ценообразования. Однако до конца 2024 года служба не может применить меры реагирования из-за моратория на проверки аккредитованных IT-компаний. Установление порога максимального роста цен на такси может привести к тому, что услуга станет не предоставляемой. Начиная с 2023 года отмечается нехватка водителей, что привело к увеличению стоимости поездок на 17-27% в регионах с крупными городами.

В конце декабря Совфед предложил Минпромторгу и ФАС контролировать цены на такси, связанные с уровнем локализации автомобилей в регионах. Поправки в закон о такси, внесенные в начале ноября, предоставят региональным властям право устанавливать обязательные требования по локализации автомобилей, измеряемые в баллах.

Инициатива направлена на стимулирование спроса на отечественные автомобили в таксомоторной отрасли. Согласно аналитическому центру при правительстве, в 2021 году в стране работало более 400 тыс. автомобилей такси.

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется